ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Трансаэро" обжаловала введение процедуры наблюдения по иску Сбербанка

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – Авиакомпания "Трансаэро" подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, следует из данных картотеки дел.

Как сообщалось, 16 декабря суд удовлетворил заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения. "Признать заявление Сбербанка о признании ОАО "Трансаэро" банкротом обоснованным, признать обоснованными требования Сбербанка к "Трансаэро" в сумме 442,473 млн рублей, в том числе основной долг - 402,057 млн рублей, неустойка - 40,405 млн рублей. Ввести в отношении "Трансаэро" процедуру банкротства (наблюдения). Требования в сумме 442,473 млн рублей подлежат включению в реестр требований кредиторов", - говорилось в резолютивной части.

Временным управляющим суд утвердил члена НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" Михаила Котова.

Следующее заседание по делу суд назначил на 11 января 2016 года.

"Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок в течение 20 дней со дня вынесения", - заявил тогда судья.

В ходе заседания представитель "Трансаэро" ходатайствовал об отказе во введении наблюдения, поскольку, по мнению должника, у Сбербанка не возникло право на обращение в суд. Представитель авиакомпании обосновал свою позицию отсутствием у "Трансаэро" трехмесячной просрочки исполнения кредитных обязательств на момент подачи заявления. Кроме того, в отношении "Трансаэро" до 1 октября действовали ковенантные каникулы Сбербанка.

Также, по мнению представителя "Трансаэро", кредитором были нарушены сроки подачи заявления.

Он подчеркивал, что у Сбербанка было право на безакцептное списание средств со счетов "Трансаэро" для погашения задолженности. В течение летнего сезона выручка "Трансаэро" от выполнения перевозок составила более 35 млрд рублей, этих средств хватило бы для обслуживания задолженности.

Представитель авиакомпании назвал нежелание Сбербанка списывать средства со счетов "Трансаэро" в счет погашения долга "злоупотреблением" и позицией, направленной на увеличение задолженности.

В свою очередь представитель Сбербанка заявлял, что письменного допсоглашения к ранее достигнутым договоренностям о продлении сроков обязательств "Трансаэро" не было, поэтому просрочка по кредитам имела место, а право подачи заявления о банкротстве должника кредитором было обоснованным.

Как сообщалось, Сбербанк инициировал процесс банкротства "Трансаэро". Все последующие иски о несостоятельности авиакомпании принимаются судом как ходатайства о вступлении в дело. К иску Сбербанка присоединились Альфа-банк, ВТБ и ФНС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });