ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РФ предложили взимать НДС за онлайн-покупку музыки и приложений за рубежом

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект, предполагающий взимание НДС с операций в сети интернет по продаже иностранными компаниями российским потребителям электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.

Соответствующая инициатива, одним из авторов которой выступил депутат Андрей Луговой, размещена в четверг в базе законодательной деятельности нижней палаты.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать упомянутый выше контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость, и по этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными.

"В результате иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями", - говорится в документе.

В то же время авторы отмечают, что в международной практике, в частности, в странах ЕС, Южной Корее и Японии, налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель.

В связи с этим внесенный законопроект предлагает ввести на территории РФ аналогичный механизм налогообложения электронных услуг.

Инициатива предлагает внести ряд поправок в Налоговый кодекс РФ, в частности, установить возможность использования личного кабинета налогоплательщика иностранной компанией, реализующей электронные услуги, для представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, иных документов, получения от налогового органа документов.

Покупатели будут идентифицироваться как жители России либо по IP-адресу, либо по номеру банковской карты.

Депутаты ожидают, что сборы НДС с зарубежных интернет-сервисов составят в 2017 году 52,6 млрд рублей. Доходы бюджета от отмены нулевого НДС на софт могут составить 0,2 млрд рублей при условии действия предусмотренных законопроектом преференций российским игрокам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });