ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Экология и мигранты названы основными угрозами развитию в 2016 году

Экологический риск признан наиболее опасным для мирового развития, а крупномасштабная вынужденная миграция лидирует в рейтинге наиболее вероятных рисков

Экология и мигранты названы основными угрозами развитию в 2016 году
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU – Повышение вероятности рисков во всех областях - от окружающей среды до экономики и геополитики, общественной жизни и технологий, похоже, сформирует глобальную повестку предстоящего года, отмечается в Отчете по глобальным рискам в 2016 году Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В этом году в рамках ежегодного опроса почти 750 экспертов оценили 29 отдельных глобальных рисков по силе влияния и вероятности на 10-летнем временном горизонте. За все 11 лет составления подобных отчетов это самый масштабный диапазон оценки рисков.

В последнее время взаимосвязь рисков укрепляется, например, связь между изменениями климата и вынужденной миграцией или международной безопасностью, зачастую эти взаимосвязи влекут за собой серьезные и непредсказуемые последствия.

По степени влияния важнейшим мировым риском опрошенные ВЭФ эксперты называют провал усилий по смягчению последствий изменения климата. Впервые с 2006 года экологический риск занял первое место в рейтинге, потеснив на вторую строчку вероятность применения оружия массового поражения. Он также был признан более опасным, чем кризисы водоснабжения (3-е место), крупномасштабная вынужденная миграция (4-е место) и резкое изменение цен на энергоносители (5-е место).

Вместе с тем миграция лидирует в списке наиболее вероятных рисков, причем степень вероятности и сила влияния этого риска также увеличиваются быстрее всех прочих. За ней следуют погодные катаклизмы (2-е место), последствия изменения климата (3-е), межгосударственный конфликт с последствиями регионального масштаба (4-е) и крупные природные катастрофы (5-е место).

Наиболее серьезным риском для бизнеса в Северной Америке, а также в Японии, Германии, Швейцарии и Сингапуре в настоящее время считаются кибератаки.

Российские риски

"Руководители российских компаний выделили две группы рисков, вызывающих наибольшее беспокойство в связи с ведением бизнеса в России в ближайшие 10 лет. В первую группу (около 50% респондентов назвали каждый из них) вошли риски, связанные с бюджетным кризисом, неуправляемой инфляцией и международными конфликтами. Во вторую группу (40%) попали риски, связанные со скачками цен на энергоносители, глубокой социальной нестабильностью и сбоями в системе финансовых институтов и механизмов", - отметил партнер Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных.

По его словам, российские компании все больше беспокоит угроза рецессии в РФ и ее социальные последствия. В этих условиях на федеральном и региональном уровнях возрастает актуальность применения гибких антикризисных программ нового поколения.

"Традиционно фокус политики управления рисками направлен на вопросы внутренней и внешней безопасности, а также возникновения чрезвычайных ситуаций. В новых условиях необходимо развивать компетенции в области управления более сложным портфелем разных, но часто взаимосвязанных рисков, создавая для этого соответствующие механизмы государственного управления", - полагает эксперт.

Сближение рисков для развитых и развивающихся стран

Между тем возрастает как вероятность реализации глобальных рисков, так и потери от них. За последние три года вероятность всех 24 отслеживаемых с 2014 года рисков увеличилась.

В области технологического риска, похоже, возникла потенциальная аномалия. Хотя вероятность кибератак и степень их влияния в 2016 году немного повысились, эксперты считают, что другие показатели, в том числе риск отказа ключевой информационной инфраструктуры, снижаются.

Второй год подряд в отчете ВЭФ также приводятся данные о том, как предприниматели оценивают глобальные риски в своих странах. В этом году были выявлены общие тенденции для развитых и развивающихся экономик. Безработица и частичная занятость стали наиболее важным риском для бизнеса в более четверти из 140 охваченных экономик. Наиболее актуальным это стало в двух регионах: в Африке к югу от Сахары, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Единственный регион, где этот риск не попал в первую пятерку - Северная Америка.

Резкое изменение цен на энергоносители стало вторым по распространенности риском для бизнеса, оно оказалось в списке пяти основных рисков для бизнеса в 93 экономиках. Вышеупомянутые кибератаки попали в список пяти основных рисков в 27 экономиках, что показывает, насколько предприятия во многих странах уже пострадали от этой растущей угрозы.

Отчет по глобальным рискам в 2016 году был составлен ВЭФ при поддержке стратегических партнеров - компаний Marsh & McLennan Companies и Zurich Insurance Group. В создании отчета также принимали участие научные консультанты из Школы Оксфорд-Мартин (Оксфордский университет), Национального университета Сингапура, Уортонского центра управления рисками и процессов принятия решений (Пенсильванский университет) и члены экспертного совета по отчету по глобальным рискам в 2016 году.

В 2016 году Всемирный экономический форум в Давосе будет проходить 20-23 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });