ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Набиуллина заявила об отсутствии угроз для финансовой стабильности

Нынешний курс рубля глава Центробанка назвала обоснованным

Набиуллина заявила об отсутствии угроз для финансовой стабильности
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Банк России сейчас не видит рисков для финансовой стабильности, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина агентству Bloomberg. При этом она напомнила, что Центробанк может прибегнуть к валютным интервенциям только в случае наличия таких рисков.

"Мы будем проводить интервенции, только если мы видим риски для финансовой стабильности. Таких рисков сейчас нет", - сказала глава ЦБ.

Она также сообщила, что курс рубля, по ее мнению, находится около фундаментально обоснованных уровней, отметив, что цены на нефть сейчас очень волатильны.

"В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

В ЦБ подчеркнули, что наблюдающаяся тенденция к снижению курса рубля на фоне падения мировых цен на нефть имеет объективный характер. Повышенная зависимость валютного курса от нефтяных цен объясняется структурой российской экономики и сырьевым характером ее экспорта. Вместе с тем, доля углеводородов в экспорте за последние годы сократилась, что стало одним из факторов снижения волатильности рубля по сравнению с волатильностью нефтяных цен, отметили в пресс-службе Банка России.

Как сообщалось, курс доллара на Московской бирже сегодня поднялся выше 80 рублей, обновив исторический максимум, курс евро - выше 88 рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });