ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Шувалов не обсуждал создание госкорпорации на базе Минтранса

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – Информация о том, что Игорь Шувалов поддержал ликвидацию Минтранса и создание на его базе госкорпорации, "не соответствует действительности и является чистейшим вымыслом", заявил журналистам представитель секретариата первого вице-премьера Александр Мачевский.

"Такой вопрос не обсуждался у первого вице-премьера и не стоит в повестке проводимых им совещаний", - сказал он.

Ранее "Известия" со ссылкой на источники сообщили, что один из обсуждаемых вариантов административной реформы предусматривает ликвидацию Минтранса и создание на его базе министерства гражданской авиации и госкорпорации "Транспортная инфраструктура РФ". Собеседник издания сказал, что проект с ликвидацией Минтранса поддерживает первый вице-премьер Шувалов.

Подобного рода предложения периодически появляются, говорил в октябре сам Шувалов, правда, приводя в качестве примера не Минтранс, а Минкомсвязи. При этом первый зампред правительства характеризовал такие идеи в крайне негативном ключе.

"Всегда просыпаются вот эти "дурные энергии", точно так же, как люди на фоне кризиса ходят в игорные заведения, так и люди, которые могут в состоянии определенном все время генерировать что-то новое, как им кажется: Вы знаете, сколько у нас сейчас идей создать новых "Газпромов"?", - сказал первый вице-премьер, выступая на Гайдаровских чтениях.

"Как когда-то Черномырдин прошел свою историю по преобразованию министерства в корпорацию ("Газпром" - ИФ), у нас есть предложения, например, ликвидировать Минсвязи и создать госкорпорацию. Люди ходят и предлагают это серьезно. И много всего другого", - отметил Шувалов, не уточнив, от кого именно исходят такие предложения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });