ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Дворкович назвал нереалистичной среднюю цену на нефть в $20

Он вновь призвал нефтяной рынок к саморегуляции

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Текущая низкая цена на нефть не может быть среднегодовой за 2016 год, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Рынок самонастраивается, саморегулируется под внешние факторы и налоговую систему, и это приведет к более высоким уровням цен на нефть. Когда это произойдет, никто сказать не может. Думаю, у нас не должно быть опасений, что цены будут на сверхнизком уровне в течение года", - сказал он, заметив, что цена в $20-24 за баррель, как средняя цена за год, нереалистична.

"Я думаю, что у нас не должно быть опасения, что цены будут на сверхнизком уровне. Они могут колебаться, но цена в $20-$24 за баррель за год мне кажется нереалистичной. Я лично считаю, что цены могут повыситься на более высокий уровень в результате в том числе снижения мировой добычи", - добавил вице-премьер.

По его словам, правительство исходит из того, что, российские нефтяные компании, которые в основном являются частными, будут сами себя регулировать, какой уровень добычи им необходим.

"Мы исходим из того, что нефтяной сектор является в значительной степени частным, коммерчески ориентированным и не находится под прямым контролем государства (с точки зрения собственности). И так и будет продолжаться. Компании будут смотреть на ситуацию, исходя из своих интересов", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о возможности координации России с ОПЕК и другими производителями нефти для повышения цен на нефть, и целесообразности России снизить добычу.

Вице-премьер считает, что если цены будут находиться на избыточно низком уровне слишком долго, то корректировка станет неизбежной.

Дворкович также сообщил, что Россия ведет постоянные консультации с другими нефте- и газодобывающими странами по вопросам ситуации на мировом рынке нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });