ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ЦБ подумает над смягчением требований для экспортеров с валютной выручкой

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – ЦБ РФ рассмотрит предложения банков по смягчению вводимых с 1 апреля повышенных коэффициентов рисков риска для части экспортеров с валютной выручкой, сообщил заместитель директора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов журналистам на форуме "Регулирование банковских рисков 2016" в четверг.

"Такого рода интерес со стороны банков был, для того, чтобы подготовить предложения, как они могли бы такого рода контроль за объемом валютной выручки своих заемщиков осуществлять. Мы их рассмотрим, они нам подготовят некоторое консолидированное мнение, по крайне мере крупных банков, для которых оно актуально", - сказал Лобанов.

Он уточнил, что в субботу прошла встреча представителей ЦБ с банкирами, по итогам которой банковское сообщество должно сформировать единое мнение по данному вопросу. "Мы его проанализируем, и если оно вполне разумно, посильно, вынесем руководству. То есть мы открыты к обсуждению таких идей на этом этапе", - отметил Лобанов.

Регулятор с 1 апреля планирует повысить коэффициенты риска по новым кредитам в иностранной валюте, предоставленным юрлицам, а также другим вложениям в валютные активы. В проекте ЦБ указано, что под высокие коэффициенты не подпадут лишь кредиты Минфину, Федеральному казначейству, субъектам РФ, муниципальным образованиям и кредитным организациям.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе говорила о том, что регулятор обсуждает возможность не применять повышенные коэффициенты риска по валютным кредитам экспортерам, но решения пока нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });