ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин усомнился в целесообразности накачки экономики льготными деньгами

Он пока не поддержал идею размещения льготных облигаций Фонда развития промышленности на 400 млрд рублей

Путин усомнился в целесообразности накачки экономики льготными деньгами
Президент России Владимир Путин (в центре) на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин с настороженностью отнесся к идее размещения льготных облигаций Фонда развития промышленности (ФРП), увидев в ней отзвуки дискуссий внутри финансово-экономического блока правительства и администрации Кремля.

ФРП создан в 2014 году, его деятельность курирует Минпромторг. Фонд выдает кредиты на модернизацию или создание новых производств под 5% на 5-7 лет в объеме от 50-700 млн рублей.

Выступая на съезде ТПП, председатель экспертного совета ФРП Антон Данилов-Данильян попросил у президента поручить ведомствам проработать вопрос о выпуске облигаций ФРП на сумму 400 млрд рублей под 4% годовых.

Судя по реакции президента, это предложение он услышал не впервые.

"Для тех коллег, кто не погружен в детали того, то мы сейчас обсуждаем - вас, видимо, Белоусов (помощник президента Андрей Белоусов - ИФ) подговорил? Подговаривал, подговаривал", - прокомментировал предложения эксперта Путин. Он напомнил, что государство выделяет по 20 млрд рублей в год на докапитализацию ФРП и считает его эффективным инструментом поддержки.

"Но вы что предлагаете, чтобы фонд выпустил бумажки под 4% и бумажки купил бы Центральный банк. Как? Нет никакого другого пути, кроме эмиссии Центрального банка. ЦБ должен напечатать деньги и пустить их в оборот, по сути. А потом фонд эти деньги распределит. То есть выпустит в экономику. 400 млрд рублей дополнительно ЦБ должен эмитировать и выпустить в экономику", - сказал Путин.

"Некоторые наши коллеги считают, что действительно ничего страшного с точки влияние на инфляционные процессы (в результате такой эмиссии - ИФ) не произойдет. А некоторые опасаются, что инфляция может скакнуть. Если это случится, то тогда все наши усилия по поддержке малого и среднего бизнеса обнулятся. Потому что все станет дороже и неинтереснее для малого и среднего бизнеса, ставки вырастут, и мы развитие экономики затормозим", - привел аргументы сторон президент. По словам Путина, в этой дискуссии участвуют Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, и он выслушивает их позиции "почти каждый день".

"Вы знаете, я пока все-таки воздержусь от конкретных поручений. Потому что здесь нужно быть очень осторожным. И ЦБ проявляет большую осторожность в этом отношении. ЦБ и так помогает правительству и экономику поддерживает", - сказал Путин, напомнив о программе проектного финансирования.

"Все хорошо в меру. Будем внимательно смотреть за тем, как у нас развиваются эти процессы, и, может быть, в какой-то момент это и будет востребовано", - заявил глава государства.

"Давайте не сразу, давайте по чуть-чуть, по 20 (миллиардов рублей - ИФ), по 20, по 20...", - предложил Данилов-Данильян.

"Мой праздник не 8 марта, мой праздник 23 февраля, что вы меня уговариваете?", - отреагировал президент, но в заключение поблагодарил собеседника за идеи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });