ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Франция вольет в экономику 26 млрд евро

Правительства ряда европейских стран начинают прямые вливания средств в экономику на фоне все еще слабой активности в межбанковском кредитовании и перспектив глобальной рецессии. Франция объявила о своих многомиллиардных мерах поддержки реальной экономики

Франция вольет в экономику 26 млрд евро
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. IFX.RU - Инвестиции государства в экономику стали ответом Франции кризису. Президент Франции Николя Саркози пообещал выделить 26 млрд евро в течение следующих двух лет, чтобы смягчить удар, нанесенный финансовым кризисом.

Программа, стоимость которой составит около 1,3% французского ВВП, должна довести темпы роста валового внутреннего продукта в следующем году как минимум до 0,8%. План, о котором пишет International Herald Tribune, предусматривает поддержку компаний путем стабилизации их денежных потоков за счет 11,4 млрд евро налоговых льгот и вычетов, а также инвестиции в инфраструктуру в размере 10,5 млрд евро.

ВВП Франции в 3-м квартале снизился на 0,2 проц., как и во втором, таким образом, в стране была зафиксирована первая рецессия с момента введения в обращение европейской валюты почти 10 лет назад. Согласно прогнозу французского ЦБ, ВВП упадет на 0,5 проц. в октябре-декабре. В октябре значение индекса доверия предпринимателей, рассчитываемого Банком Франции, опустилось до 77 пунктов с 86 пунктов в сентябре. Таким образом доверие бизнеса к экономике Франции в октябре упало до минимального за 21 год значения. Как считают эксперты, это является еще одним сигналом того, что ВВП страны снизится в 4-м квартале.

Наиболее пострадавшим из-за ослабления потребительского спроса отраслям французской промышленности - автомобильной и строительной - будут выделены специальные субсидии. Президент Франции ранее заявил о выделении 400 млн евро госсредств на исследования и опытно-конструкторские разработки экологичных автомобилей. Правительство, в частности, обещает выплачивать 1000 евро каждой семье, которая покупает новый автомобиль с выбросом углекислого газа не более 160 граммов на километр и сдает старый. Таким образом, государство не только поможет автопрому, но и улучшит экологическую обстановку в стране.

Инвестиции в инфраструктуру включают 4 млрд евро на оборонные проекты, НИОКР, строительство и ремонт инфраструктурных объектов, еще 4 млрд евро получат государственные энергетические и транспортные компании. Жилищному сектору выделяют 1,8 млрд евро.

Н.Саркози ожидает, что дефицит французского бюджета вырастет в 2009 году до 3,9%, долговые обязательства Франции увеличатся на 20 млрд евро. Президент подчеркнул, что компании, которым хотят получить предложенную помощь, должны отныне ставить во главу угла государственные интересы Франции: ее промышленную базу, количество рабочих мест в экономике.

Эксперты опасаются, что 26 млрд евро явно недостаточно для восстановления экономики, особенно если учесть, что часть этих денег - налоговые вычеты - все равно была бы выплачена, только немного позже. Тем не менее, и участники рынка, и аналитики приветствовали это решение. Между тем отмечается, что решение Саркози о вливании миллиардов госсредств идет вразрез с традиционной экономической политикой Франции, где основное внимание обычно уделяется стимулированию потребления, а не инвестиций.

В конце ноября Европейская комиссия объявила о выделении 200 млрд евро, что составляет 1,5 проц. ВВП единой Европы, для стимулирования экономики ЕС и преодоления финансового кризиса. ЕС хочет скоординировать меры стран-участниц, направленные на стимулирование экономического роста, после того как в третьем квартале текущего года в Европе началась рецессия. Германия уже объявила о пакете антикризисных мер в размере 50 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });