ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"УАЗ" задумался о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Руководство ООО "Ульяновский автомобильный завод" рассматривает возможность перехода на четырехдневный график производства с первого июня 2016 года по 30 ноября 2016 года в связи с нестабильной ситуацией на российском и зарубежных рынках, говорится в сообщении компании.

"С начала 2016 года на российском автомобильном рынке прослеживается дальнейшее снижение спроса на новые автомобили более чем на 20% по сравнению с показателем прошлого года. В настоящее время и Ульяновский автозавод столкнулся с большим объемом неподтвержденных заявок от дилерских центров, их неготовностью размещать долгосрочные заказы, а также резким снижением экспортных поставок в Казахстан, где введены дополнительные ограничительные меры на поставку автомобилей из зарубежных стран. Подобная ситуация вызвала на "УАЗе" дефицит заказов для плановой загрузки предприятия в летне-осенний период", - отмечают в компании.

При этом указывается, что возможность введения рассматривается с целью не допустить "массовых сокращений на "УАЗе" и дочерних структурах". В рамках требований федерального закона о занятости населения РФ ООО "Ульяновский автомобильный завод" подало уведомление в департамент труда и занятости и Главную инспекцию труда по Ульяновской области о возможном переходе на режим неполного рабочего времени за два месяца до планируемой даты ввода четырехдневного графика работы.

"В сложившейся ситуации руководство предприятия ставит перед собой первоочередную задачу не допустить сокращения персонала на заводе. Поскольку на текущий момент на "УАЗе" образовался дефицит заказов, принято решение зарезервировать возможность перехода на четырехдневный график работы в том случае, если к лету ситуация с загрузкой предприятия не изменится. При этом менеджмент компании прикладывает все усилия для скорейшего восстановления объемов поставок, чтобы исключить простои производства", - подчеркнули в компании.

В случае вынужденного перехода на режим неполного рабочего времени компания рассчитывает на господдержку в части обеспечения временной занятости трудового персонала предприятия на общественных работах, а также дополнительного обучения сотрудников в высвобождаемое время.

"УАЗ" является крупнейшим в России производителем внедорожников и одним из ключевых предприятий группы "Соллерс". В 2015 году "УАЗ" реализовал 48,739 тыс. автомобилей, что на 2% меньше, чем годом ранее. При этом, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи "УАЗ" в РФ в феврале текущего года выросли на 11% по сравнению с февралем 2015 г., до 5,029 тыс. шт. За 2 месяца 2016 года рост продаж составил 37%, до 3,099 тыс. шт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });