ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Лукашенко не стал торопить Белоруссию со вступлением в ВТО

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко сомневается в необходимости вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) в текущих условиях.

"Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях?" - цитирует президента госагентство "БелТА".

Глава государства во время совещания "О взаимодействии с Всемирной торговой организацией" подчеркнул, что вступление Белоруссии в ВТО не должно быть самоцелью. "Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров - ключевой принцип", - отметил Лукашенко.

"Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это", - продолжил глава государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что фактически в мире образованы два мощнейших союза: один - на Западе, другой - на Востоке, Атлантический и Тихоокеанский.

"Что остается для Всемирной торговой организации в этом мире? Некоторые мои коллеги в узком кругу, когда мы обсуждаем этот вопрос, говорят, что ВТО фактически себя исчерпала", - добавил он.

"Я не говорю о мелких союзах: МЕРКОСУР, Евразийский экономический союз и другие - их в мире море. Но вот эти два крупнейших объединения, думаю, что особо учитывать правила Всемирной торговой организации вряд ли будут. Они будут защищать своих членов организаций", - продолжил президент.

"Словом, надо сегодня определиться, что мы будем делать с Всемирной торговой организацией. Россия и Казахстан являются членами ВТО. Нам приходится это учитывать. Тем не менее, мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что-то больше, или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами?" - сказал Лукашенко.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Валерий Колесник сказал журналистам, что Белоруссия имеет реальную возможность вступить в ВТО в течение двух-трех лет.

Сообщалось также, что Белоруссия со II квартала 2016 года продолжит переговоры о вступлении в ВТО. Такое решение было утверждено совместным постановлением совета министров и Национального банка от 18 января 2016 года. Переговоры должны пройти во II-IV кварталах текущего года.

До этого указом президента республики, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики страны на 2016 год, было определено, что Белоруссия в 2016 году продолжит обсуждать с ВТО системные вопросы по вступлению республики в организацию. Вместе с тем, в сентябре прошлого года Лукашенко заявил, что условия присоединения Казахстана к ВТО создали проблемы для Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });