ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

OMV сообщила о проектах с "Газпромом" в Северном море

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - OMV собирается сотрудничать с "Газпромом" в Северном море, заявил глава правления OMV Райнер Зеле на совместной с российскими партнерами пресс-конференции.

"Наша работа с "Газпромом" в Европе будет связана с Северным морем и проектами в Северном море", - заявил он по итогам подписания соглашения о базовых условиях обмена активами с "Газпромом" (определяет активы OMV, участвующие в сделке). Об этом сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

Ранее австрийская пресса сообщала, что в сделке могут быть задействованы НПЗ в Швехате под Веной и крупнейший газовый дистрибьютор Австрии Econgas. Однако Зеле заявил, что сделка не коснется австрийских активов OMV.

Кроме того, "Газпром" и OMV договорились о поставках нефти из портфеля группы "Газпром" в адрес OMV. Комментируя договоренность о поставках нефти "Газпром нефти" в адрес OMV, австрийский менеджер сказал: "Рассчитываю, что "Газпром" станет надежным поставщиком нефти в Австрию".

"Соглашение с OMV - это создание добавленной стоимости от геологоразведки до потребителя", - добавил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В соответствии с документом, в течение 2016 года "Газпром" будет продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт. Дополнительно, по согласованию сторон, предусматривается возможность поставки нефти марки SILCO (сибирская легкая нефть).

REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) - сорт российской экспортной нефтяной смеси средней плотности. SILCO (Siberian Light Crude Oil) - легкая малосернистая нефть, добываемая в Западной Сибири.

Франко-борт - одно из условий поставки товаров, согласно которому продавец обязан за свой счет поставить товар на борт судна и оплатить экспортные пошлины. Покупатель должен за свой счет зафрахтовать судно, оплатить товар и обеспечить его перевозку после поставки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });