ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Роспотребнадзор опроверг введение новых запретов в отношении украинских конфет

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Ввоз отдельных кондитерских изделий из Украины в РФ запрещен давно, Роспотребнадзор не вводил никаких дополнительных ограничений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины - продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна", - сказали в пресс-службе.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Екатерина Анчипорова сообщила радиостанции РСН, что решение о приостановке транзита украинских сладостей через территорию России в Среднюю Азию принял Роспотребнадзор.

"По инициативе Роспотребнадзора был закрыт транзит кондитерских изделий. Из Украины в Среднюю Азию. Мы уже по их письму создали свое распоряжение. Еще на той неделе пришло письмо", - сказала Екатерина Анчипорова.

Как сообщалось, в субботу утром глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк заявил, что Россия полностью заблокировала транзит украинских кондитерских товаров через свою территорию. "Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, которые идут на Среднюю Азию", - сказал Балдынюк.

В свою очередь, как сообщило министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) поступают многочисленные обращения экспортеров относительно задержания грузов, следующих из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в Азербайджан и Грузию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });