ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В РФ не исключили выдворения попавших под санкции СБ ООН представителей КНДР

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Россия будет выдворять из страны представителей КНДР и граждан других стран, работающих от имени или по указанию физических или юридических лиц Северной Кореи, внесенных в санкционные списки Совета Безопасности ООН, следует из проекта президентского указа об исполнении резолюции Совбеза ООН от 2 марта.

Проект подготовлен МИД и опубликован на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов.

"Если РФ будет установлено, что какой-либо дипломат, представитель правительства или другой гражданин КНДР, действующий в качестве представителя правительства КНДР, работает от имени или по указанию физического или юридического лица, включенного в санкционные списки Комитета Совета Безопасности ООН, (...) либо оказывает пособничество в уклонении от осуществления мер, предусмотренных указами президента РФ (...) и настоящим Указом, то указанное лицо в соответствии с законодательством РФ и международным правом следует выдворять с территории России для репатриации в КНДР", - сказано в документе.

Другой пункт документа отмечает, что "если Россией будет установлено, что какое-либо физическое лицо, которое не является гражданином РФ, работает от имени или по указанию физического или юридического лица, включенного в санкционные списки Комитета, либо оказывает пособничество в уклонении от осуществления мер, предусмотренных указами президента РФ (... )и настоящим Указом, то указанное лицо в соответствии с законодательством России и международным правом следует выдворять с территории РФ для репатриации в государство гражданства этого лица".

В проекте также указано, что эти меры не применяются в отношении лиц, присутствие которых связано с осуществлением судебно-процессуальных действий, обусловлено медицинскими целями, гуманитарной необходимостью или необходимостью обеспечения их безопасности, или если Комитет СБ ООН определит в каждом конкретном случае, что выдворение такого лица будет противоречить целям резолюций Совета Безопасности.

В нем подчеркивается, что РФ не будет создавать препятствий для поездки представителей правительства КНДР в центральные учреждения ООН в служебных целях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });