ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еврогруппа воздержалась от конкретных решений по греческому долгу

Тем не менее в Еврокомиссии отметили прогресс Греции в программе механизма стабильности

Еврогруппа воздержалась от конкретных решений по греческому долгу
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - По мнению члена Еврокомиссии по экономике и финансам Пьера Московиси, в итоге позитивной и конструктивной дискуссии на внеочередном заседании Еврогруппы в понедельник в Брюсселе отмечен важный прогресс на пути к соглашению с Грецией по программе помощи.

"Мы добиваемся конкретных результатов. Прежде всего, вчера вечером (в воскресенье - ИФ) в Афинах был принят закон по реформированию пенсий и подоходного налога. Вместе они будут иметь постоянный эффект для бюджета около 2% греческого ВВП", - сказал Московиси на пресс-конференции после совещания министров финансов еврозоны.

Еврогруппа в своем заявлении, распространенном вечером в понедельник, приветствовала завершение работы над этим политическим пакетом, "который должен подготовить почву для успешного завершения первой ревизии программы Европейского механизма стабильности после принятия согласованных предварительных мер".

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в своем выступлении отнес "политический пакет", договоренность о котором была достигнута с Афинами минувшим летом, к трем важнейшим вопросам, обсуждавшимся на этой специальной встрече по Греции. Помимо этого, речь шла о дополнительном механизме на случай непредвиденных обстоятельств и о посильности долга, а также о мерах, которые предстоит принять на этом направлении. По его словам, министры финансов обсудили на встрече последующие шаги.

"Это будет поэтапный подход", - уточнил Дейсселблум.

Дальнейшую работу разделили на три этапа: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. Он пояснил, что краткосрочной задачей будет "оптимизация управления долгом". В среднесрочном плане рабочей группе (Eurogroup Working Group) поручено подготовить "специфические меры для сокращения долгового бремени" (отсрочки и продленные сроки оплаты), которые могли бы, если понадобиться, быть использованы ближе к завершению программы в конце 2018 года. И, наконец, в долгосрочном плане Еврогруппа заявляет о готовности в случае необходимости и в зависимости от достижения цели по первичному профициту оценить в конце программы необходимость дополнительных мер, связанных с долгом.

Наряду с выполнением "политического пакета" соглашение по долгу, которого Еврогруппа постарается достичь на своем следующем заседании, а также достаточные гарантии финансирования со стороны европейских партнеров, как ожидается, позволят МВФ принять участие в программе для Греции, добавил Дейсселблум.

Он объявил, что Еврогруппа соберется на свое очередное заседание 24 мая и еще раз обсудит все эти вопросы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });