ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нарышкин не слышал о планах повысить НДФЛ и НДС после 2018 года

О вероятности увеличения налогов ранее написали западные СМИ

Нарышкин не слышал о планах повысить НДФЛ и НДС после 2018 года
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не поддержит предложения о повышении налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость, если таковые поступят.

"Такое решение не принималось (. . .), во всяком случае, на руководящем уровне, и предложений таких никогда не высказывалось. Что касается меня лично, то я был и буду против, если такие предложения будут высказываться", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Эту же тему прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, ведомство в настоящее время не готовит предложений по повышению налогов.

"Таких расчетов мы сейчас не делаем, инициатив или поручений нет", - сказал он.

Представитель Минэкономразвития заявил "Интерфаксу", что "официального поручения в Минэкономразвития не поступало по данному вопросу". Касаясь позиции министерства по этой теме, он напомнил, что ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что "обсуждать вопрос введения прогрессивной шкалы по налогу на доходы физлиц не нужно даже за пределами 2018 года".

По словам Силуанова, "существующие сегодня налоги и их действующие ставки обеспечивают финансирование принятых государством обязательств. С точки зрения Минфина, нужно работать с расходами, отдельные принятые в тучные годы высоких цен на нефть расходные обязательства нужно пересматривать, от некоторых отказываться", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что "для Минфина вопрос неповышения налогов - это вопрос не только наполнения казны, это вопрос предсказуемости экономической политики, улучшения инвестиционного климата и создания условий для экономического роста". "С нашей точки зрения, надо не допускать увеличения налоговой нагрузки в стране в ближайшие годы, а по возможности - использовать все имеющиеся возможности для ее снижения, в первую очередь, для малого бизнеса и новых инвестиционных проектов. Но для этого нужно работать над повышением эффективности расходов", - заключил Силуанов.

Ранее западные СМИ сообщили, что в РФ после 2018 года может произойти повышение НДФЛ и НДС.

В частности, газета The Wall Street Journal со ссылкой на российских чиновников сообщила, что правительство России обсуждает возможность реализации ряда непопулярных налоговых мер после президентских выборов 2018 года. Речь шла о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц или повышение нынешней единой ставки с 13% до 20%.

По данным газеты, рассматривается также возможность увеличения ставки НДС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });