ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

"Роснефть" примет участие в строительстве НПЗ в Индонезии за $13 млрд

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Российские нефтегазовые компании намерены активно участвовать в проектах в Индонезии.

"Есть заделы для расширения энергетического сотрудничества. Наши компании "Зарубежнефть" и "Роснефть" имеют конкретные широкомасштабные проекты", - сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Индонезии.

По его словам, в частности, планируется реализовать проект строительства нефтеперерабатывающего завода, инвестиции в который составят $13 млрд.

Как сообщалось, в конце апреля президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Индонезию провел переговоры с министром энергетики и минеральных ресурсов Судирманом Саидом, министром государственных предприятий Рини Соемарно и президентом нефтегазовой компании Pertamina Дви Соетжипто. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры, участие российской компании в нефтепереработке на территории Индонезии, возможности вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты "Роснефти" в области разведки и добычи в РФ.

В настоящее время "Роснефть" принимает участие в конкурсе на долевое участие в нефтехимическом комплексе Tuban в Индонезии, проводимом Pertamina. Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн т/год. Сырье - импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. "Роснефть" заинтересована в создании в Индонезии регионального энергетический хаба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });