ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Транснефть" предупредила о рисках потери транзита через Махачкалу из-за криминала

В компании рассказали о регулярных жалобах грузоотправителей на проблемы при перевалке на терминал "Дагнефтепродукта"

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - "Транснефть" обеспокоена возможностью прекращения транзита нефти через порт в Махачкале или переориентацией транзита в Азербайджан и Грузию, говорится в сообщении компании.

"Криминальная обстановка на "Дагнефтепродукте" и бездействие республиканских административных структур фактически приводит к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащей государству. Закрытие, а как следствие, и потеря транзитного канала приведёт к перенаправлению потенциальных объёмов нефти на такие коридоры, как Баку-Тбилиси-Джейхан и порты Грузии", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в адрес "Транснефти" регулярно поступают обращения грузоотправителей в связи с потерями и проблематичными ситуациями при перевалке нефти из танкеров на терминал "Дагнефтепродукта" в порту Махачкала для транспортировки по системе магистральных нефтепроводов в порт Новороссийск.

"По прибытию в порт Махачкала нефть сливается с оформлением актов приема-сдачи по результатам измерений в резервуарах "Дагнефтепродукта". Далее нефть из резервуаров подается на прием НПО "Махачкала" "Черномортранснефти" в систему магистральных нефтепроводов. Потери нефти при перекачке из танкеров в резервуары не должны превышать 0,2% по действующим нормативам. В то же время туркменские грузоотправители отмечают, что в 2013 году потери составляли 0,69% прокачки, в 2014 - 0,84%, в 2015 году - 0,44%, а за первый квартал 2016 года - уже 1,43%", - отмечается в сообщении.

"В мае 2016 года "Дагнефтепродукт", приняв 5 тыс. тонн туркменской нефти, вообще отказалось сдать этот объем в систему "Транснефти", и в настоящее время пытается принудить владельца ресурса подписать акт по формированию "мертвых" остатков в резервуарах нефтебазы", - поясняет компания.

"Кроме того, "Черномортранснефтью" неоднократно отмечалось при приеме нефти в систему магистральных нефтепроводов из резервуаров "Дагнефтепродукта" превышение допустимых значений такого показателя нефти как "массовая концентрация хлористых солей", а также повышенное содержание воды. Только за первый квартал 2016 года было 16 остановок приема некондиционной нефти из резервуаров "Дагнефтепродукта". В течение 2015 года их было до полусотни", - говорится в сообщении.

"Транснефть" отмечает, что по данным фактам Ростехнадзором были организованы проверочные мероприятия в отношении "Дагнефтепродукта", по результатам которых возбуждены 11 дел об административных правонарушениях за нарушение требований промышленной безопасности. "Однако ситуация не только не изменилась, но и ухудшилась", - добавляет компания.

Проблемы с резервуарным парком "Дагнефтепродукта" уже привели к снижению объемов транспортируемой нефти по маршруту Махачкала - Новороссийск. С 2013 года "ЛУКОЙЛ" снизил количество отгружаемой нефти через порт Махачкала почти в два раза, перенаправив объемы в нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). Туркменские производители также заявляют о готовности приостановить отгрузку через порт Махачкала.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин, прокачка на этом направлении станет нерентабельной при уменьшении объемов менее двух млн тонн в год при ныне действующих тарифах. "А если повышать тарифы, то это направление станет неконкурентоспособным", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });