ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минтранс предложит Hyperloop опробовать пилотный проект в Приморье

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Минтранс РФ предложит компании Hyperloop реализацию пилотного проекта в Приморье, сообщил глава министерства Максим Соколов журналистам в Петербурге.

"Мы договорились о том, что предложим в качестве "пилота" этой компании, может быть даже "первого пилота", проект развития коридора Приморье-2", - сказал он.

По его словам, речь идет о грузовом направлении протяженностью 70 км между Китаем и Россией в Приморском крае с выходом на порт Зарубино.

"Это такой достаточно компактный, но в то же время просчитанный проект, где эта инфраструктура (которую может создать Hyperloop - ИФ) может быть задействована в полном объеме. Мы договорились (с компанией - ИФ), что займемся разработкой проекта с сегодняшнего дня, чтобы первую модель представить уже на Восточном экономическом форуме в начале сентября во Владивостоке. Но как утверждают коллеги, инфраструктура будет создана дешевле, чем железнодорожная. То есть о 70 км можно говорить в пределах 30-40 миллиардов рублей при сегодняшнем курсе. Позиция Минтранса такова: проект может быть реализован без какой-либо государственной поддержки. Поскольку компания и занимается продвижением этого проекта, мы просто предлагаем свою площадку для его реализации в качестве пилота", - сказал Соколов.

Он отметил, что поскольку проект рассчитан не на российскую экспортную грузовую базу, а на китайскую, то он должен быть реализован без средств господдержки.

По его словам, примерно через месяц состоится рабочая группа в рамках российско-китайского межгосударственного совета. "Я своему (китайскому - ИФ) коллеге предложу рассмотреть этот проект, в том числе и для инвестиций, тем более, что у нас создан фонд поддержки проектов по шелковому пути, и этот может на 100% претендовать на получение поддержки из фонда. Компания утверждает, что первый промышленный образец они разработают уже к 2020-2021 году", - отметил он.

В середине мая сообщалось, что ОАО "РЖД" следит за испытаниями в рамках проекта Hyperloop, но решения об участии в нем пока нет.

Ранее газета "Ведомости" писала, что РЖД и компания Hyperloop One (США) несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества.

Hyperloop - транспортный проект по идее миллиардера Илона Маска, известного своими проектами электромобиля Tesla, частной космической компании SpaceX и платежной системы PayPal. Это капсула на воздушных подушках, которая должна перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления (почти вакуума) со скоростью около 1200 км/ч.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });