ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Непрофильные активы госкомпаний оценили в 224-225 млрд рублей

В Росимуществе посоветовали компаниям поделиться средствами от их реализации

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Балансовая стоимость непрофильных активов госкомпаний составляет порядка 224-225 млрд руб., заявил замминистра экономического развития РФ - руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков, выступая на панельной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

"В части работы с непрофильными активами мы совместно с "открытым правительством", с администрацией президента уделяем большое этому внимание. Для примера, по предварительным подсчетам, балансовая стоимость активов, находящихся в собственности крупнейших организаций, находящихся в государственной собственности, рассчитывается как 224-225 млрд руб.", - сказал он.

По словам Пристанскова, эти деньги при реализации непрофильных активов поступают в полное распоряжение соответствующих собственников. Поэтому здесь могут быть два варианта: государство как акционер вправе поставить вопрос о выплате, в том числе, и за счет этих денег дивидендов в бюджет, либо компании могут использовать указанные средства для реализации своих инвестиционных проектов.

В этой связи глава Росимущества напомнил о том, что часто акционерные общества ставят перед государством вопрос о снижении размера дивидендов. При этом компании просят о дополнительном бюджетном софинансировании тех или иных инвестпроектов или обосновывают более низкий порог дивидендов тем, что невозможно отвлечь деньги на дивиденды, а необходимо их вкладывать в развитие.

"Коллеги, вот мы пытаемся с крупными компаниями говорить на одном языке, но с позиции акционера: вот те деньги, которые вы реализовываете от непрофильных активов, вкладывайте в инвестиционные программы. От этого акционер, а мы акционер - государство, федеральный бюджет, не должны страдать. А иначе получается такая, знаете, условно, теневая экономика внутри холдинговых структур: активов много, стоимость у них колоссальная, они требуют затрат на содержание, на обслуживание", - заявил Пристансков.

"А по сути, это мощный ресурс, за счет которого можно реализовывать и инвестпроекты каждой конкретной государственной компании, в том числе и системообразующей, стратегической, либо взыскивать эти деньги в бюджет, если потребности таковой у самой компании в этих деньгах нет", - заключил чиновник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });