ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Владимир Путин стал самым упоминаемым в СМИ участником ПМЭФ

"СКАН-Интерфакс" подготовил итоговый рейтинг упоминаемости в СМИ тем и участников Петербургского международного экономического форума

Владимир Путин стал самым упоминаемым в СМИ участником ПМЭФ
Президент РФ Владимир Путин во время выступления в рамках ПМЭФ-2016
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин стал самым упоминаемым участником Санкт-Петербургского международного экономического форума в рейтинге "Персоны Власть", а его выступление - самым широко освещаемым в СМИ.

Одной из главных новостей стало объявленное президентом создание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который он и возглавит. "Очевидно, что задачи, которые стоят перед нами, требуют новых подходов к управлению развитием. И здесь мы намерены активно использовать проектный принцип. Уже в ближайшее время будет создан Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ваш покорный слуга возглавит его, а президиумом Совета будет руководитель председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев", - сказал Путин в минувшую пятницу на пленарном заседании ПМЭФ. Главную задачу властей на ниве создания делового климата глава государства сформулировал на встрече с руководителями крупнейших международных компаний так: "Очень надеюсь, что такие, как я не помешают работе таких, как вы".

На втором месте рейтинга "Персоны.Власть" находится глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. СМИ отметили самые различные фрагменты его выступлений, включая вопрос базовой цены на нефть для расчета бюджета на 2017 г.; судьба пенсий - министр заявил,что в 2017 г. индексацию нужно провести по фактической инфляции, при этом сохранить накопительный элемент пенсий, а после 2018 года постепенно повышать пенсионный возраст до 63 лет; выразил сомнение в необходимости бюджетного правила: "Я считаю, что нам нужно не бюджетное правило, а нам нужен правильный бюджет. Правильный бюджет - это тот бюджет, который ориентирует нас на развитие".

Третью позицию итогового рейтинга занимает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который дал оценку отношениям России и Европы в текущий момент, заявлял о намерении обсудить с президентом РФ вопрос об отмене санкций, а также комментировал вопрос возможного выхода Великобритании из ЕС: "Я бы дал совет моим британским коллегам этого не делать... Если они решат выйти из ЕС, начнется период большой неопределенности как на территории ЕС, так и на глобальном уровне".

В итоговом рейтинге "Персоны.Бизнес" первое место занял глава Сбербанка Герман Греф, под эгидой которого проходит одно из самых заметных мероприятий Форума - Деловой завтрак.Журналисты активно цитировали комментарии Грефа относительно судьбы банковской системы России: "В этом году, думаю, 600-700 млрд рублей прибыли получит банковский сектор и в общем ситуация оздоравливается. Думаю, пару лет потребуется на то, чтобы адаптироваться к той сложнейшей экономической ситуации, которая складывается", - сказал Греф журналистам. Он также отметил, что кризис в банковском секторе продолжается, однако, ситуация лучше, чем была год назад.

На втором месте находится глава "Газпрома "Алексей Миллер. Транзит газа через Украину, перенос маршрутов из центрального коридора на север и перспективы "Северного потока-2" - именно эти темы активнее всего озвучивались СМИ из массива заявлений Миллера на Форуме. "Газпром" отмечает тенденцию роста спроса на российский газ на северо-западе Европы, что определяет перенос маршрутов с центрального коридора на север. Такое мнение высказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в четверг на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. "Мы сейчас видим рост спроса на российский газ в северо-западной Европе. Это не только традиционные страны-потребители, а также те станы, которые сориентированы на свою добычу, а сейчас показывают ее снижение", - сказал он.

Третье место рейтинга занимает глава "Роснефти" Игорь Сечин. СМИ следили за всеми прогнозами, которые делались по цене на нефть. Сечин, выступая на одной из профильных сессий, констатировал улучшение ситуации на рынке нефти, хотя и привал быть более осторожными в оценках его стабильности. "В настоящее время нефтяной рынок начал движение к достижению среднесрочного баланса. Наши ожидания в этой связи в большей степени связаны с 2017 годом, чем со второй половиной текущего года. Конечно, присутствует целый ряд факторов неопределенности, прежде всего, в отношении поведения тех или иных производителей, которые стали по факту играть роль регуляторов на рынке нефти, а также финансового сектора. Сейчас наметилась определенная позитивная тенденция, но, несмотря на видимый поиск баланса, факторов риска настолько много, что в любой момент мы можем выйти из состояния равновесия", - сказал он.

РЕЙТИНГ УПОМИНАЕМОСТИ. ПЕРСОНЫ, ВЛАСТЬ

1

Владимир Путин, президент РФ

2

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития РФ

3

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии

4

Николя Саркози, экс-президент Франции

5

Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ

6

Маттео Ренци, премьер-министр Италии

7

Пан Ги Мун, генсек ООН

8

Андрей Воробьев, губернатор Подмосковья

9

Антон Силуанов, министр финансов РФ

10

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

11

Сергей Лавров, глава МИД РФ

12

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

13

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ

14

Алексей Дюмин, врио губернатора Тульской области

15

Александр Новак, министр энергетики РФ

16

Эльвира Набиуллина, глава Банка России

17

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ

18

Максим Соколов, министр транспорта РФ

19

Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ

20

Рустам Минниханов, президент Татарстана

РЕЙТИНГ УПОМИНАЕМОСТИ. ПЕРСОНЫ, БИЗНЕС

Персоны

1

Герман Греф, глава Сбербанка

2

Алексей Миллер, глава "Газпрома"

3

Игорь Сечин, глава "Роснефти"

4

Андрей Костин, глава ВТБ

5

Вагит Алекперов, глава "ЛУКОЙЛа"

6

Дмитрий Страшнов, глава "Почты России"

7

Олег Белозеров, глава РЖД

8

Джек Ма, глава Alibaba

9

Сергей Чемезов, глава "Ростеха"

10

Александр Дюков, глава "Газпром Нефть"

11

Петр Фрадков, глава Российского экспортного центра (РЭЦ)

12

Олег Бударгин, глава "Россетей"

13

Александр Шохин, глава РСПП

14

Леонид Михельсон, глава "НОВАТЭКа"

15

Дмитрий Патрушев, глава Россельхозбанка

16

Кирилл Дмитриев, глава РФПИ

17

Сергей Когогин, гендиректор "КАМАЗа"

18

Сергей Калугин, глава "Ростелеком"

19

Владимир Евтушенков, глава АФК "Система"

20

Виталий Савельев, глава "Аэрофлота"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });