ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Путин рассказал о диверсификации двусторонней торговли с Китаем

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поблагодарил китайских партнеров за проявленную ими готовность к "облагораживанию структуры" товарооборота между РФ и КНР.

"Мы обсуждали эту проблему в течение многих лет с китайскими партнерами. И я хочу поблагодарить наших друзей за то, что нам удалось выстроить это важнейшее направление таким образом и добиваться поставленных целей. Это были наши общие цели. Мы договаривались об этом и двигаемся в нужном направлении", - заявил Путин в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа" в преддверии визита в Пекин. Интервью было записано 17 июня во время пребывания президента РФ в Петербурге.

Путин в качестве примера отметил, что за последний год существенно, где-то на 44%, вырос объем поставляемой России в Китай машинно-технической продукции. "Это для нас чрезвычайно важно", - подчеркнул он.

Он отметил, что для России и Китая "важнейшим направлением является, конечно, диверсификация наших связей, придание им более благородного характера, имея в виду повышение внимания к высокотехнологичной сфере нашего взаимодействия".

Президент РФ признал, что сложности в мировой экономике отразились на экономическом взаимодействии РФ и КНР, в частности, привели к сокращению взаимного товарооборота.

"Мы уверены, что это временное явление, связанное с текущей конъюнктурой отдельных товаров и с курсовой разницей. Вместе с тем, нам удается решать главное. Нам удается делать существенные шаги в облагораживании структуры нашего товарооборота", - сказал президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });