ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Новак подтвердил обращение Украины к РФ по поводу импорта электроэнергии

Российский министр заявил, что на прошлой неделе Украина направила запрос на поставки электроэнергии

Новак подтвердил обращение Украины к РФ по поводу импорта электроэнергии
Министр энергетики РФ Александр Новак
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Глава Минэнерго РФ подтвердил факт обращения Украины по поводу импорта электроэнергии.

В пятницу источник в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщил "Интерфаксу", что РФ поставляет 600 МВт мощности на Украину в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита. "С 7 часов сегодня получаем 600 МВт техпомощи из России. Необходимость возникла из-за отключения блоков АЭС (которое произошло на фоне роста потребления из-за высоких температур - ИФ)", - сказал он.

"Запрос (на поставки - ИФ) поступил на прошлой неделе", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава Минэнерго Александр Новак.

"На этой неделе обращений не было", - добавил он.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в своем фейсубке написал, что Украине не требуется закупка электроэнергии у России, поскольку в настоящее время энергосистема страны не испытывает дефицита.

В понедельник "Коммерсант" написал, что аварийная закупка Украиной электроэнергии у России, к которой Киев вынужден прибегнуть из-за связанного с жарой резкого скачка потребления на фоне ремонта местных АЭС и ТЭС, а также после прекращения поставок угля из Донбасса, обойдется на треть дороже плановых коммерческих поставок.

По данным издания, подобная ситуация с необходимостью дополнительной закупки электроэнергии уже была в прошлом году, но тогда Украина вернулась к коммерческому договору с "Интер РАО", однако сейчас такой возможности нет, поскольку стороны не продлили контракт на 2016 год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });