ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Эксперт РА" подало заявку на аккредитацию в ЦБ РФ

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - АО "Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (торговая марка RAEX) 27 июня подало документы для включения в официальный реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ в соответствии с федеральным законом о деятельности кредитных рейтинговых агентств, говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

По словам президента агентства Дмитрия Гришанкова, приведенным в пресс-релизе, подаче заявки предшествовала работа как минимум по трем направлениям.

В частности, в апреле собрание акционеров АО "Эксперт РА" приняло решение о дополнительной эмиссии акций. Акционеры оценили тогда компанию в 480 млн рублей, за счет размещения было привлечено 400 млн рублей. В настоящее время часть допэмиссии уже оплачена, оставшиеся средства будут перечислены в июле, после чего будет обнародован окончательный состав акционеров.

Второе направление - совершенствование нормативной базы агентства и ИТ-платформы. Принято и обновлено около пятидесяти внутренних нормативных актов. Сейчас одна из ведущих мировых аудиторско-консалтинговых компаний (из "большой четверки") завершает аудит внутреннего документа агентства - положения о соответствии закону о деятельности рейтинговых агентств, сообщается в пресс-релизе.

Также была проведена работа по совершенствованию методологий. Для этого было создано специальное подразделение, которое отделено "китайской стеной" как от коммерческих служб, так и от деятельности по присвоению рейтингов. В рамках аудита планируется провести работы по совершенствованию механизма валидации методологий агентства с учетом мировых практик.

Как сообщалось, компания размещает 90 тыс. 785 обыкновенных акций по цене 4 тыс. 406 рублей. В настоящий момент уставный капитал агентства разделен на 108 тыс. 975 акций. Согласно данным компании, опубликованным в апреле, после допэмиссии доли акционеров "Эксперт РА" должны распределиться следующим образом: владельцем около 40% станет группа частных инвесторов, участвующих в размещении новых акций; 26% будет сосредоточено у основателя агентства Дмитрия Гришанкова, 9,9% - в СПАО "Ингосстрах"; около 25% получат новые акционеры, которые выкупят акции.

В пресс-релизе "Эксперт РА" в апреле указывалось, что, по сути, требование к капиталу до сегодняшнего дня являлось единственным значительным препятствием для подачи заявки о включении в реестр рейтинговых агентств ЦБ. В соответствии с законом, с начала 2017 года рейтинги от агентств, не попавших в реестр Банка России, не смогут использоваться в регулятивных целях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });