ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Аудиторов собрались обязать передавать ФНС данные о проверяемых компаниях

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Минфин предлагает разрешить налоговой службе запрашивать данные о проверяемой компании у аудиторов, если налогоплательщик сам не представит их в ФНС, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Сейчас эта идея обсуждается профильными ведомствами.

Изменения коснутся ст. 82 и 93.1 Налогового кодекса (Общие положения о налоговом контроле и Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках). По мнению Минфина, это повысит эффективность налогового контроля. Рассмотрение налоговой документации составляет неотъемлемую часть аудита, в бухгалтерской отчетности раскрываются налоговые обязательства и риски, связанные с налогообложением, поясняет собеседник агентства.

Минфин предлагает разрешить получение документов, служащих основанием для начисления и уплаты налога; данных, полученных во время бухгалтерского и налогового учета и управленческого консультирования, связанного с финансово-хозяйственной деятельностью (в том числе по реорганизации или приватизации компании). Передаче в налоговую службу также будут подлежать документы по правовым вопросам, представлению интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и местного самоуправления. За нарушение этих положений будет грозить штраф по ст. 126 НК (Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля).

Против этого предложения выступает Минэкономразвития. По мнению ведомства, эти поправки расширяют перечень сведений, уже предоставляемых банками и госучреждениями и вводят избыточные административные и другие ограничения для бизнеса и экономики, отмечает источник. В Италии, Финляндии и Польше предусмотрена охрана аудиторской тайны, а в Германии, Великобритании и Франции - запрет на нарушение конфиденциальности данных, полученных во время аудита, указывают в Минэкономразвития.

Появление новых требований снизит доверие налогоплательщиков к аудиторам, что в свою очередь приведет к снижению качества их работы в части оценки степени налоговых рисков, предупреждают в Минэкономразвития. В случае принятия поправок ведомство прогнозирует перевод подразделений международных аудиторских компаний из России за рубеж для защиты конфиденциальности данных от налоговой службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });