ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В ЦБ насчитали 80% согласных добровольно копить на пенсию работающих граждан

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - В ЦБ РФ считают, что 80% работающих и получающих легальную зарплату граждан будут участвовать в новой квазидобровольной накопительной системе, которую сейчас готовят ЦБ и Минфин, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Международном финансовом конгрессе.

"Давайте пофантазируем, что мы выстроили правильную коммуникацию и у нас нет факторов, отталкивающих людей от участия в этой системе. Исходя из того, что около 60% граждан получают легальную зарплату, от этой цифры 80% будут участниками системы", - сказал Швецов.

Он отметил, что новая пенсионная система заработает на основе уже работающей системы, то есть у человека уже есть счёт и на нем есть пенсионные накопления.

"Мы проанализировали международный опыт. В принципе люди не очень хотят совершать много активных действий, если они точно не понимают, зачем им это нужно. Чтобы участвовать в этой системе (предлагаемой Минфином и ЦБ - ИФ), ничего делать не надо. Эта система будет работать по умолчанию. Но чтобы в ней не участвовать, надо прийти и написать заявление, что я такой-то, в здравом уме и твёрдой памяти сознательно лишаю себя будущего", - сказал Швецов.

Он считает, что большинство людей не будет специально отказываться от участия в накопительной системе.

"Тем более, что старт системы начнётся (с отчислений - ИФ) не с шести процентов, а с меньших сумм - возможно, это один процент, возможно, меньше. Это не та сумма, ради которой человек будет подвергать себя этим мукам отказа от своего будущего", - отметил первый зампред ЦБ.

По оценке статс-секретаря - заместителя министра труда и социальной защиты Андрея Пудова, 50% тех, кто подходит по возрастным параметрам и уровню доходов, будут формировать добровольные накопления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });