ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Чиновники обсудили перспективы введения НДС на интернет-покупки за рубежом

ФНС и профильные ведомства готовят предложения по введению налога для зарубежных ритейлеров, чтобы уравнять их условия работы с российскими онлайн-магазинами

Чиновники обсудили перспективы введения НДС на интернет-покупки за рубежом
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Вслед за идеей понизить порог трансграничной торговли Федеральная налоговая служба (ФНС) вместе с профильными ведомствами готовит предложения по введению НДС для иностранных онлайн-магазинов, сообщает в пятницу "Коммерсант".

Как поясняет издание, меры разрабатываются в рамках идеи уравнивания условий работы зарубежных и российских ритейлеров.

Обсуждение планов обязать зарубежных участников рынка e-commerce, продающих товары российским потребителям, платить НДС в России подтвердил "Коммерсанту" заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.

"Если товары покупаются на зарубежных интернет-площадках, налог не взимается. Однозначно должен применяться точно такой же подход — должен уплачиваться НДС в стране потребления", - заявил он.

Ранее такая идея уже высказывалась, в частности, на заседаниях рабочей группы по трансграничной интернет-торговле под руководством советника президента по интернету Германа Клименко и президента Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова.

В связи с этим Федоров заявлял "Ведомостям", что в настоящее время в половине случаев посылка не сопровождается информацией, "что в них лежит, сколько это стоит и кто отправитель".

Между тем, "Коммерсант" приводит слова главы "eBay Россия" Владимира Долгова, который не представляет себе регулирование торговых интернет-площадок, где работают сотни тысяч мелких продавцов. Он убежден, что заставить их зарегистрироваться в российской налоговой нереально.

Гендиректор JD.ru по логистике и сервисам Алекс Васильев добавил, что введение НДС-регистрации будет означать двойное налогообложение.

А глава департамента налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ Михаил Орлов указал на проблемы, которые возникнут при попытке отличить покупку в личных целях от поставки коммерческого характера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });