ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минсельхозе собрались пересчитать птиц и пчел в подсобных хозяйствах

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Минсельхоз готовит поправки в закон о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), направленные на усиление контроля за количеством сельскохозяйственных животных, птиц и пчел в ЛПХ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время концепция законопроекта будет направлена на согласование в заинтересованные ведомства.

Как сообщалось, поручение внести соответствующие предложения в закон о ЛПХ Минсельхозу и другим ведомствам было дано на заседании правкомиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории России, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

Вместе с тем Минсельхоз утвердил ветеринарные правила содержания свиней, которые устанавливают их численность в зависимости от площади. Соответствующий приказ был зарегистрирован в Минюсте четвертого июля 2016 года и, как пояснили в ведомстве, направлен на обеспечение эпизоотического благополучия в ЛПХ.

"Нормы площади содержания свиней в хозяйствах, в том числе и в ЛПХ, четко определены. Так, площадь содержания одного хряка-производителя должна быть не менее семи кв. метров, свиноматки - при индивидуальном содержании - не менее 1,6 кв. метров, при групповом содержании - не менее 2,5 кв. метров", - уточнили в Минсельхозе. Определены и нормы содержания поросят.

Кроме того, правила устанавливают минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения до границы соседнего участка. Так, если в хозяйстве содержится пять свиней, то это расстояние должно быть не менее десяти метров, десять голов - не менее 30 метров, 15 голов - не менее 40 метров.

Как заявили в Минсельхозе, этот же подход будет сохранен при разработке ветеринарных правил по содержанию других видов животных, в частности крупного рогатого скота и пчел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });