ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Улюкаев встретится с турецким министром экономики во вторник в Москве

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев во вторник в Москве встретится с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

Планируется обсуждение вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" источник в правительстве РФ, по дипломатическим каналам на 25-26 июля прорабатывался визит в Москву турецкой делегации во главе с вице-премьером этой страны Нуреттином Джаникли. Другой источник, знакомый с ходом подготовки визита, говорил журналистам, что Джаникли намерен посетить Москву 26-27 июля для проведения переговоров о восстановлении двусторонних экономических отношений.

Источник уточнил, что российской стороной была получена нота, в которой фигурируют имена вице-премьера и сопредседателя российско-турецкой межправкомиссии, министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. В состав делегации могут войти и представители других турецких ведомств, в частности, энергетического. Поэтому у главы Минэнерго РФ Александра Новака, возможно, будет отдельный энергетический диалог.

Первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев подтвердил ранее журналистам, что в Москве действительно готовятся к соответствующим встречам. "Получили указание из правительства РФ готовить на 26-27 июля встречи как на уровне правительства, так и на уровне Минэкономразвития и межправкомиссии", - заявил он.

22 июля стало известно, что подписано постановление правительства РФ о возобновлении деятельности межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В сообщении, опубликованном на сайте правительства России, говорилось, что предусмотрено также возобновление переговорного процесса с турецкой стороной по проекту межправительственного соглашения о торговле услугами и инвестициями, проекту среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительства двух стран на 2016-2019 годы. Будет также обсуждаться создание российско-турецкого совместного фонда по финансированию инвестиционных проектов в России и Турции.

Оттепель

Отношения между РФ и Турцией потеплели после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый в конце ноября 2015 года российский бомбардировщик. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию.

Как сообщалось, в ответ на агрессию Турции осенью 2015 года Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });