ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Турция подтвердила интерес к реализации "Турецкого потока"

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Турция подтвердила интерес к реализации "Турецкого потока", заявил журналистам по итогам переговоров с турецкой стороной зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сообщил журналистам, что в переговорах о проекте "есть прогресс, министр (министр энергетики Александр Новак - ИФ) позже будет делать заявление". Он добавил, что на переговорах не обсуждался спор о цене российский газ между ООО "Газпром экспорт" и турецкой госкомпанией Botas.

По словам Медведева, все сроки по межправсоглашению о "Турецком потоке" будут определены после встречи 9 августа (на этот день в Санкт-Петербурге назначены переговоры президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - ИФ).

"Обсуждали сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Сам министр (экономики Турции Нихат Зейбекчи) поднял вопрос о "Турецком потоке", подтвердил, что Турция заинтересована в нем. Будет создана рабочая группа министерства энергетики России и Турции, чтобы проект этот вернуть к реализации. Какая задача рабочей группы? Планируется встреча двух стран, там все даты будут определены", - сказал А.Медведев.

Проект "Турецкий поток" уже подготовлен российской стороной к практической реализации: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали. Проект межправсоглашения российская сторона направила Анкаре еще до политического обострения. За последние годы уточнилась конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух: для турецкого рынка и юга Европы. От границы с Турцией магистраль, как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });