ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина в сентябре представит новый вариант требований по раскрытию информации

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины в начале сентября планирует обнародовать предварительный вариант законопроекта, регулирующего вопросы раскрытия информации и приводящего их в соответствие с европейскими законами о рынке ценных бумаг, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) провела в этом году анализ действующих в стране требований в сфере раскрытия информации с точки зрения обязательств Украины по действующей программе кредитования со стороны фонда, а также соглашения об ассоциации с ЕС.

В 37-страничном итоговом документе, размещенном на сайте МВФ, миссия рекомендует Украине расширить число каналов раскрытия информации (как оперативной, так и периодической), чтобы повысить ее доступность и снизить риск инсайда.

Сейчас для получения необходимых сведений инвестору необходимо посетить сайт компании или сделать запрос к базе данных (pull method), в то время как международные требования предписывают использование для этого принципа ленты новостей (push method). Это обеспечивает доступность информации компаний-эмитентов для максимально широкой аудитории и в максимально оперативном режиме, говорится в отчете. "На практике это достигается путем направления информации в различные новостные ленты, получателями которых являются инвесторы и новостные медиа", - говорится в докладе МВФ.

Предлагается ввести в соответствующий закон общее требование к эмитенту раскрывать информацию, которая является существенной для рынка. Действующий украинский закон не предусматривает такого требования, но содержит исчерпывающий список существенных событий.

В настоящее время украинские эмитенты должны раскрывать квартальную и годовую отчетность, существенные факты на своем сайте и направлять в базу данных регулятора. Медийные каналы, в отличие от России, где с 2001 года работает институт уполномоченных агентств, для широкого распространения этой информации не используются.

Что касается ежеквартальной отчетности, то сейчас украинские эмитенты не должны представлять отчет об операционном и финансовом состоянии или отчет руководства, содержащий обзор развития и результатов бизнеса, финансового состояния компании. Не раскрывается описание основных рисков и неопределенностей, с которыми она сталкивается, данные о потоках денежных средств.

Помимо этого, эксперты предлагают сделать обязательным раскрытие сведений о платежах за разработку минеральных ресурсов правительствам других стран. Акционеров публичных обществ предлагается обязать сообщать о приобретении или продаже пакетов акций в 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 50%, 75%.

Важнейшей задачей, считают эксперты, является обеспечение своевременного раскрытия инсайдерской информации, введение порядка публикации списков инсайдеров, уточнение формулировок в законодательстве, касающихся инсайдерской информации.

Эксперты МВФ предложили свести все проекты нормативных изменений в сфере раскрытия эмитентами информации в один документ.

Украинский регулятор хотел бы привести требования по раскрытию информации в соответствие с европейскими стандартами к 1 января 2020 года, говорил ранее глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });