ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФАС обнаружила признаки масштабного лекарственного картеля

В ведомстве назвали данную отрасль наиболее подверженной практике антиконкуренции

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Потенциальный лекарственный картель действует практически на всей территории РФ, а признаки выявлены более чем на 700 аукционах. Часть ответчиков уже привлекались по аналогичным делам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"ФАС России обнаружила признаки антиконкурентного соглашения, заключенного с целью поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Антимонопольное ведомство возбудило дело по статье "О защите конкуренции", - указывается в пресс-релизе ФАС.

"Картели наносят ущерб и госбюджету, и гражданам напрямую. Сговор, действующий в такой социально значимой сфере как здравоохранение, приводит к росту цен на лекарства и медицинские услуги. Выявление и пресечение таких картелей - первоочередная задача ФАС", - подчеркнул замруководителя ФАС России Андрей Цариковский, цитируемый в сообщении.

Как указывается, в участии в картеле подозреваются: ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм", ООО "ПИК", АО "Компания "Интермедсервис", ООО "Сервис-Фарм", ООО "Компания Интермедсервис Фарм"".

Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%) указывает ФАС.

"Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик", - прокомментировал ход расследования начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, также цитируемый в сообщении ФАС.

Служба напоминает, что часть компаний, в отношении которых возбуждено дело, ранее уже признавались виновными в совершении аналогичного правонарушения: Карельское УФАС России раскрыло сговор на торгах Минздравсоцразвития Республики Карелия и ряда медицинских учреждений. Тогда ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм" и ООО "ПИК" были признаны виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах, общая сумма начальных контрактов которых составила более 85 млн рублей.

За нарушение территориальным управлением назначены штрафы в сумме более 12,9 млн рублей в адрес ООО "Росмедкомплект" и более 4,4 млн рублей ООО "Эталон-Трейдинг", штрафы двум другим участникам картеля будут назначены в ближайшее время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });