ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Спор с Boeing по "Морскому старту" разрешат до конца года

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Спор с компанией Boeing по вопросу проекта "Морской старт" будет урегулирован до конца года, заявил глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

"До конца года я думаю, мы должны завершить и подписать окончательный документ по урегулированию всех вопросов, и думаю, что на этом вопрос будет закрыт", - сказал Солнцев журналистам в пятницу.

По его словам, компромисс по урегулированию этой проблемы найден, но до окончательного разрешения информация является конфиденциальной, поэтому о деталях говорить рано.

"Это косвенно связано с дальнейшей реализацией и развитием проекта "Морской старт", но это не является каким-то непреодолимым препятствием, хотя позиция Boeing в США очень весома и мирный путь - самый приемлемый", - добавил Солнцев.

Он также сообщил, что РКК "Энергия" определила список инвесторов для проекта "Морской старт".

"Инвесторы для проекта "Морской старт" найдены, наибольшие шансы имеет российский инвестор. Мы уже ознакомились с его программой, она нам очень нравится", - сказал он журналистам.

При этом Солнцев подчеркнул, что закрытие сделки возможно в начале следующего года.

"Закрытие сделки, если все пойдет как планируется, возможно в начале 2017 года", - сказал он.

При этом он выразил надежду на то, что госкорпорация сохранит участие в проекте.

"Мы не бросаем проект. Надеюсь, сохраним свое участие. К тому же, есть темы для создания новой ракеты-носителя для "Морского старта", - сказал он.

Компания "Морской старт" был создана для реализации одноименного проекта в 1995 году. Ее учредителями стали Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве. После реорганизации Sea Launch, завершенной в октябре 2010 г., 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited, "внучке" РКК "Энергия", 3% - Boeing, 2% - Aker Solutions. Штаб-квартира Sea Launch AG находится в Нионе (Швейцария).

Ранее "Известия" со ссылкой на Солнцева сообщали, что РКК "Энергия" достигла соглашения с Boeing об урегулировании спора по проекту "Морской старт".

Как отмечало издание, "Энергия" сможет рассчитаться с Boeing услугами и участием в совместных разработках, избежав таким образом выплаты компенсации в $330 млн, определенной судом Центрального округа Калифорнии.

"Мы подписали с Boeing предварительное соглашение об урегулировании спора по "Морскому старту", в связи с этим суд в США приостановил все действия по взысканию задолженности", - заявил "Известиям" Солнцев.

Суд Центрального округа Калифорнии в мае удовлетворил иск Boeing к КБ "Южное" и РКК "Энергия" по делу Sea Launch. Через суд Boeing пытается возместить затраты, понесенные при выплате дебиторской задолженности "Морского старта" в ходе процедуры банкротства компании в 2009 году в размере около $356 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });