ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

В "МиГ" и "Гражданских самолетах Сухого" сменится руководство

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - На двух предприятиях "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) - РСК "МиГ" и АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) - в ближайшее время сменится руководство, сообщает газета "Коммерсантъ" в понедельник.

По данным газеты, главу РСК "МиГ" Сергея Короткова заменит руководитель ГСС Илья Тарасенко, а на его место придет топ-менеджер Boeing Commercial Airplanes Камиль Гайнутдинов.

Тарасенко знаком с "МиГом", поскольку уходил в ГСС в 2014 году с поста первого заместителя Короткова, отмечает газета. Тогда перед ним ставилась задача активного развития продаж самолетов Sukhoi Superjet 100, но, по некоторым экспертным оценкам, успеха он не достиг - продажи самолетов не росли, темпы производства замедлялись. При заявленной мощности завода в Комсомольске-на-Амуре до 50 машин ежегодно в 2014 году заказчикам был передан 31 самолет (включая четыре после капремонта). Собеседники газеты считают, что усилия Тарасенко были направлены на вывод SSJ-100 на международный рынок, что "с учетом текущей экономической ситуации и санкций крайне сложно".

Отбор кандидатов на пост нового главы ГСС вел лично президент ОАК Юрий Слюсарь, отмечает "Коммерсантъ". Искали человека, способного выстроить систему послепродажного обслуживания "с учетом специфики мирового рынка". Гайнутдинов в 2003 году работал в авиакомпании "ЮТэйр", отвечая за все контракты по вертолетным перевозкам за рубежом, в 2005 году возглавил подразделение Commercial Aviation Services (CAS) Boeing Commercial Airplanes в России и СНГ (занималось материально-технической поддержкой, инженерно-конструкторскими услугами, усовершенствованием и модификацией самолетов, поддержкой их летной эксплуатации). Результаты его работы в Boeing считались успешными, отметил знакомый с топ-менеджером участник рынка.

Коротков в свою очередь останется генконструктором и вице-президентом ОАК по инновациям, он сосредоточится на стратегических разработках корпорации и займется созданием единого инженерного центра самолетостроения. По данным "Коммерсанта", он также возглавит совет директоров "МиГа", заменив первого вице-президента ОАК Александра Тулякова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });