ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Путин признал приоритет выплаты зарплат перед другими обязательными платежами

С соотвествующим предложением к Путину обратились профсоюзы

Путин признал приоритет выплаты зарплат перед другими обязательными платежами
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин назвал обоснованным предложение профсоюзов сделать выплату гражданам заработной платы приоритетом перед другими обязательными платежами и налогами и предложил Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) РФ поискать в этом вопросе компромисс с Минфином.

"Вам скажут, что бюджет это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее (...) Тем не менее сама по себе идея мне кажется обоснованной особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности", - сказал Путин на встрече с председателем ФНПР, которая состоялась во вторник вечером в Кремле.

На замечание главы ФНПР Михаила Шмакова, что в этом вопросе "какие-то компромиссы можно искать", Путин согласился: "Этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать".

Шмаков отметил, что подготовил обращение к президенту, чтобы "был запущен этот механизм - обсуждение". Путин это обращение принял.

Как пояснил глава ФНПР, "сейчас, к сожалению, нарастают долги по заработной плате, правда не так катастрофически, как это было в предыдущий период, и эта тенденция к росту нас, безусловно, волнует". Шмаков считает, что есть "нормальный, так сказать, законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате". Он добавил, что уже говорил об этом, но, к сожалению, ничего не сдвинулось с мертвой точки.

Предложение профсоюзного руководителя связано с применением конвенции Международной организации труда по защите заработной платы, которую Россия ратифицировала.

"По закону, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что зарплата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги", - заявил Шмаков.

Он предлагает действовать по такой схеме: "пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги". "Если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает", - подчеркнул он.

Глава ФНПР напомнил, что сегодня по Гражданскому кодексу эти платежи считаются одинаковыми - было решение Конституционного суда на эту тему в середине 90-х годов. "Но это было до ратификации Россией конвенции МОТ. Сегодня, когда она ратифицирована, мы сможем сделать следующий шаг", - убежден он.

"Это потребует определенного согласования, не все будут рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате зарплаты", - убежден Шмаков.

"Думаю, что мы будем встречать их сопротивление, тем не менее, все-таки, это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу - это важно", - отметил глава ФНПР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });