ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Нефть усилила подъем $47,82 за баррель

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Нефть усилила подъем в ходе торгов в среду на фоне противоречивых ожиданий участников рынка в отношении способности добывающих стран договориться об ограничении производства.

Вместе с тем трейдеры и аналитики предполагают, что на этой неделе данные о запасах нефти в США покажут небольшое снижение резервов после двух недель роста.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:25 по Москве выросла на 1,2% - до $47,82 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась на 1,1% - до $45,32 за баррель.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил во вторник, что соглашение между добывающими странами возможно только при участии всех стран. При этом, считает он, Иран, который продолжает наращивать добычу, может стать препятствием на пути к достижению договоренности.

В то же время сам Тегеран дал понять, что готов сотрудничать с Россией и Саудовской Аравией при определенных условиях.

Ирак поддержит соглашение о заморозке нефтедобычи, чтобы способствовать повышению цен, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Хайдер Джавад аль-Абади. Он добавил, что цена нефти, заложенная в иракский бюджет ($35 за баррель), не изменится, поскольку текущие условия не способствуют оптимизму.

Эксперты в любом случае не ожидают от производителей нефти, которые планируют встретиться в Алжире 26 сентября, агрессивных шагов по ограничению добычи и попыток поднять цены на рынке радикально выше нынешнего уровня.

Хотя переговоры о фиксировании текущих объемов добычи нефти будут легче, чем весенняя встреча в Дохе, соглашение в Алжире вряд ли будет достигнуто, заявил на конференции FT в Сингапуре глава отдела рыночных исследований и аналитики Gunvor Дэвид Файф.

Иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане после встречи во вторник с новым главой ОПЕК Мохаммедом Баркиндо сказал, что производители хотели бы стабилизировать цены в коридоре $50-60 за баррель, что выше нынешнего уровня, но ниже отметок, на которых смогли бы начать наращивать производство конкуренты - производители сланцевой нефти в США.

Ранее ценовые амбиции членов ОПЕК были выше, сейчас большинство из них готовы согласиться на цены в $50-60. Венесуэла, находящаяся в наиболее сложной экономической ситуации, считает справедливым уровень цены не менее чем в $70 за баррель.

Американские нефтяные компании, несмотря на низкие цены, продолжают держать добычу на высоком уровне и даже увеличили число новых буровых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });