ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Роснано" оформит российско-китайский фонд на Каймановых островах

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - "Роснано" планирует зарегистрировать свой российско-китайский фонд прямых инвестиций на Каймановых островах, налоговой экспертизой структуры фонда займется ООО "ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование" (подразделение PWC), следует из документов по закупке "Роснано" услуг налогового консультанта у единственного поставщика.

Из конкурсной документации следует, что будущий фонд, объем которого "Роснано" все еще не раскрывает, как и управляющая компания, должен быть зарегистрирован на Каймановых островах. При этом в структуре фонда предполагается создать в юрисдикции Люксембурга одну или две SPV-компании (так называемые компании специального назначения, преимущественными целями создания которых являются реализация и обслуживание определенного проекта - ИФ).

"Роснано" и министерство науки и техники Китая подписали соглашение о создании фонда прямых инвестиций в июне текущего года. Фонд должен будет оказывать поддержку двустороннему трансферу технологий между Китаем и Россией, а также их импорту из третьих стран с последующим созданием на территории России и Китая промышленных предприятий, филиалов, представительств, R&D центров.

Соглашение также предполагает создание совместного исследовательского центра или инкубатора в области нанотехнологий на территории России и Китая.

Согласно конкурсному техзаданию, PWC, сумма контракта с которой определена в 2,2 млн рублей, должна будет в течение 20 дней подготовить для "Роснано" налоговые заключения по различным вопросам структурирования и деятельности будущего фонда.

Cтратегия "Роснано" на 2014-2020 годы предусматривает создание новых инвестфондов с привлечением международных инвесторов. Первый фонд планировалось создать с ЕБРР, но последний в 2014 году заморозил активность в РФ. Тогда же "Роснано" начало активно прорабатывать вопрос создания таких фондов с партнерами из Юго-Восточной Азии, в том числе из Китая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });