ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Bloomberg включил Путина в рейтинг самых влиятельных людей в мире финансов

Президент РФ занял 30-ю строчку рейтинга. На первом месте - премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Bloomberg включил Путина в рейтинг самых влиятельных людей в мире финансов
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Reuters

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Агентство Bloomberg включило президента России Владимира Путина в список 50 самых влиятельных людей в мире финансов. Он занял 30-ю строчку рейтинга. Первое место - у премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, второе поделили кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. В первую десятку также вошли председатель КНР Си Цзиньпин, основатель Amazon Джефф Безос, канцлер Германии Ангела Меркель, глава ЕЦБ Марио Драги, глава ФРС США Джанет Йеллен, инвестор Уоррен Баффет и бразильский федеральный судья Серджио Моро.

"Да, он в изоляции, а российская экономика утратила привлекательность для американских и европейских инвесторов в свете присоединения Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины. Но Путина не слишком беспокоит эффект санкций и низкие мировые цены на энергоносители. В интервью Bloomberg он говорил о существенных новых инвестициях в российскую нефтегазовую промышленность и о достаточных финансовых ресурсах. "У нас сегодня абсолютно достаточный уровень золотовалютных резервов", - говорил он. А мир тем временем следит за тем, каким будет следующий поступок президента России (с долей ужаса от того, какую экономическую и финансовую нестабильность он может вызвать - на нефтяном рынке, в соседних странах Восточной Европы, на Ближнем Востоке и, возможно, даже на выборах президента США)", - пишет Bloomberg.

В пояснении к первому месту Терезы Мэй указано, что в условиях финансовой, политической и экономической неразберихи, последовавшей за референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза, она сумела взять власть в свои руки и объявила, что "Brexit значит Brexit", несмотря на то, что сама была его противником.

Кандидатов на попадание в рейтинг выдвигали журналисты Bloomberg из корреспондентских пунктов по всему миру. Затем старшие редакторы фильтровали получившийся список так, чтобы из 100 имен осталось 50.

В мае 2016 года Владимир Путин вошел в число десяти самых уважаемых мужчин мира. По результатам опроса, проведенного базирующейся в Великобритании международной исследовательской компанией YouGov, он занял шестое место, улучшив свои позиции по сравнению с 2015 годом на пять строчек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });