ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия поддержала исключение по уровню добычи нефти для Ирана

Договоренности о заморозке могут ускорить балансировку нефтяного рынка, считает глава Минэнерго

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Россия при обсуждении вопроса о заморозке нефтедобычи поддерживает исключение по уровню производства для ряда стран, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на брифинге.

По его словам, речь, в первую очередь, идет об Иране.

"Это справедливо для Ирана, поэтому в первую очередь речь идет об этой стране, а также Нигерии и Ливии, где в этом году произошло снижение добычи по независящим от них причинам", - сказал он.

"Но в первую очередь должна быть сформирована позиция ОПЕК, потому что эти страны являются участницами организации. Они должны между собой обсудить и принять соответствующие решения. После этого мы должны будем посмотреть, какие предложения будут у ОПЕК для стран, не входящих в ОПЕК, по участию в соглашении, направленном на стабилизацию рынка", - пояснил министр.

Договоренности о заморозке добычи нефти могут ускорить балансировку нефтяного рынка на три-шесть месяцев, считает глава Минэнерго РФ .

В свою очередь инистр энергетики Ирана Биджан Намдар Зангане в эфире телеканала "Россия 24" сказал , что Иран надеется на достижение соглашения по заморозке добычи нефти.

Он отметил, что "если ребаланс на рынке нефти продолжится, то он выльется в соглашение по заморозке добычи нефти".

"Саудовская Аравия обозначила гибкость и желание работать на этих условиях. Россия также работала с нами на продолжении последних нескольких месяцев и согласилась, что как только откроется ОПЕК, они (Россия - ИФ) присоединятся к нам. Но я думаю, что рынок улучшится, цены поднимутся, несмотря на то, достигнем ли мы этого соглашения по заморозке или нет. Я надеюсь, что у нас получится договориться", - сказал Б.Зангане.

Министр подчеркнул, что в среду консультации между странами ОПЕК продолжатся. "Если мы достигнем соглашения, то тогда объединимся со странами, не входящими в ОПЕК и проведем встречу, скорее всего в ноябре, чтобы заключить это соглашение. Надеюсь, оно поднимет ребаланс и принесет ощутимые инвестиции в устойчивое снабжение на уровне, которые удовлетворяют здоровый спрос, который мы наблюдаем уже сейчас", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });