ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

ЦБ РФ обяжет брокеров идентифицировать иностранных высокочастотных трейдеров

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ обяжет российских брокеров идентифицировать своих иностранных клиентов, торгующих на бирже РФ с использованием высокочастотных стратегий, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

"Мы сегодня не видим клиента, который использует HFT (high-frequency trading, высокочастотная торговля - прим. ИФ), если он идет через иностранного брокера. Мы хотим, чтобы они регистрировались на бирже. Если мы видим, что какой-то робот привел к какому-то флэш-крэшу или еще к чему-то, то чтобы мы могли до него дотянуться и понять, какого рода у него проблемы - сознательно он устроил какую-то бучу, или манипулировал, или у него проблемы", - пояснил Швецов.

Он отметил, что такое раскрытие информации введено в Германии, но с большим набором обязанностей, в частности, HFT-трейдеры обязаны валидировать и регистрировать у регулятора свои алгоритмы.

"Мы на этом этапе хотим просто фиксировать, с каких акккаунтов какой HFT работает", - сказал Швецов.

Первый зампред ЦБ отметил, что в настоящее время Банк России видит роботов из России, а если он приходит через иностранного клиента российского брокера, то не видит. В связи с этим ЦБ намерен обязать иностранных клиентов брокеров РФ регистрировать своих клиентов на бирже.

В случае отказа от регистрации на бирже иностранный HFT-трейдер не сможет торговать на бирже в России. ЦБ готовит соответствующие поправки в законодательство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });