ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Русснефть" запланировала привлечь $450-500 млн в ходе IPO

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Сделку по размещению акций (IPO) "Русснефти" планируется закрыть в конце ноября, премаркетинг пройдет с 20 по 30 ноября, сообщил журналистам председатель правления Бинбанка Александр Лукин (сбором заявок занимается МДМ банк, с которым объединяется Бинбанк).

"В ходе IPO "Русснефти" планируется привлечь $450-500 млн. (. . .) Зависит от того, как инвестбанкиры оценят", - сказал Лукин. При этом он не уточнил, какой пакет акций "Русснефти" предполагается реализовать в ходе IPO.

Сбор заявок предполагается осуществить в последние 10 дней ноября, добавил банкир. "По плану - двадцатые числа ноября, с 20-го по 30-е - премаркетинг, сбор заявок. К концу ноября, чтобы закрыли сделку. Ноябрь - ключевой месяц для нашей структуры. В ноябре мы планируем объединение Бинбанка с МДМом", - отметил Лукин.

Основной собственник Бинбанка и совладелец "Русснефти" Михаил Шишханов пояснил, что якорного инвестора в размещении нет, планируется привлечь институциональных инвесторов. "Мы больше на институциональных инвесторов рассчитываем, потому что якорный инвестор у нас есть - Glencore. В большей степени это идет для повышения капитализации компании", - сказал он.

"Русснефть" выйдет на IPO в текущем виде, в дальнейшем задумается над консолидацией активов, добавил М.Шишханов. "Пока в том виде, в котором есть, а потом в следующий этап будет уже консолидировать ("Русснефть" активы - прим. ИФ). Наверно, следующий год", - отметил он.

Лукин добавил, что в ходе размещения "Русснефти" в основном планируется привлечь российских инвесторов. "У нас есть спрос со стороны Швейцарии, но основное - это российские институциональные инвесторы", - заявил он, отметив, что, возможно, будет спрос на акции и со стороны банков.

Отвечая на вопрос об оценке "Русснефти" и о стоимости российских нефтяных активов в целом, А.Лукин отметил, что в ходе презентации компании инвестбанкирам все вспоминали сделку по покупке "Башнефти" "Роснефтью", что она прошла вне диапазона оценок, вообще по другой цене. "Цена нефтяной компании в России - не только экономика, но и политика. У нас (у "Русснефти" - прим. ИФ) политики вообще нет, сугубо экономика", - заявил Лукин.

Позже он добавил, что "Русснефть" рассчитывает на вхождение физических лиц в капитал компании в ходе IPO. "Думаю, зайдет большая доля физических лиц. Мы начали работу с крупнейшими компаниями, которые занимаются управлением инвестициями физических лиц в российский рынок", - сказал банкир.

Глобальными координаторами IPO "Русснефти" могут выступить ВТБ и Сбербанк, отметил А.Лукин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });