ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Силуанов посоветовал не ждать серьезного влияния на экономику РФ выборов в США

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Итоги выборов президента США не окажут существенного воздействия на экономику РФ и курс рубля, а интерес инвесторов к российским активам только вырастет, считает глава Минфина Антон Силуанов.

"Не стоит ждать серьезного влияния (победы Дональда Трампа - ИФ) на российскую экономику и рубль. Российские финансовые рынки, как мы видим, продемонстрировали сдержанную реакцию на событие. Это отрадный факт, так как именно на стабилизацию ожиданий и снижение зависимости от внешних факторов была направлена проводимая бюджетная и денежно-кредитная политика", - сказал Силуанов журналистам.

Выборы в США - 2016

"Мы не ждем изменений в поведении иностранных инвесторов по отношению к России. Напротив, видим, что внимание инвесторов к России растет (это видно на примере последнего размещения евробондов - ИФ), ожидаем, что и дальше интерес будет только повышаться", - добавил он.

По словам Силуанова, бюджетная политика РФ "должна оставаться осторожной и взвешенной для минимизации внешних шоков". "Необходимо создать такую макроэкономическую конструкцию, которая будет способствовать увеличению независимости и устойчивости экономики в дальнейшем. С этой целью в проекте бюджета на три ближайших года предусматриваем постепенное снижение бюджетного дефицита, в ближайшее время будем обсуждать на площадке правительства новые бюджетные правила", - сказал он.

Что касается американской экономики, то, по мнению министра, "можно ожидать некоторой инвестиционной паузы в США", так как "инвестициям необходимы устойчивость макроэкономики и предсказуемость ведения бизнеса". "Дополнительный фактор неопределенности для рынков и экономик - это предстоящие изменения в составе экономического блока американской администрации и в экономической политике в связи с этим", - добавил Силуанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });