ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Нефть подорожала до $47,48 за баррель

Рост произошел на фоне позитивных сигналов от Ирана и Ирака в отношении соглашения об ограничении добычи

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Нефть, подорожавшая по итогам прошлой недели почти на 5%, продолжает идти вверх в понедельник на оптимистичных заявлениях Ирана, Ирака и других добывающих стран в отношении перспектив заключения картелем соглашения об ограничении добычи.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по московскому времени подорожали на 1,34% - до $47,48 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на 1,3% - до $46,29 за баррель.

Шансы на заключение соглашения повышаются из-за наметившегося компромисса с Ираном, который в рамках соглашения может получить возможность нарастить добычу для компенсации понесенных за годы международных санкций потерь.

Страны ОПЕК c высокой вероятностью достигнут 30 ноября договоренности о снижении добычи, сказал в субботу министр нефти Ирана Бижан Зангане. В этом случае, цитирует его иранское агентство Shana, мировые цены могут вырасти выше $55 за баррель, то есть до уровня, который страны ОПЕК считают подходящим и для потребителей, и для производителей.

В то же время пока окончательной договоренности в отношении квоты для Ирана нет.

Тегеран ранее говорил, что хотел бы иметь возможность нарастить производство до 4-4,2 млн баррелей в сутки. Иран в октябре производил, по собственным данным, 3,92 млн баррелей в сутки.

Еще одним важным позитивным сигналом стали заявления Ирака, что ему удалось сблизить собственные данные добычи с оценками, которые дают эксперты ОПЕК.

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби выразил оптимизм в отношении соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК, что может говорить изменении позиции одного из основных противников снижения добычи в картеле, пишет The Wall Street Journal.

"Я действительно оптимистично настроен по поводу результатов очередного заседания ОПЕК", - приводит слова министра WSJ.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Лиме позицию России, заключающуюся в готовности заморозить добычу нефти на нынешнем уровне.

По его словам, о том, будет ли достигнута странами ОПЕК договоренность, на 100% сказать нельзя, однако основные противоречия, которые были внутри ОПЕК и препятствовали сделке, "в целом если не устранены, то могут быть устранены". "Острых вопросов, насколько мы себе представляем, уже не осталось", - заключил российский лидер.

В понедельник также приостановился рост курса доллара к мировым валютам, что также позитивно для цен на нефть. За 10 предыдущих сессий доллар укрепился к корзине мировых валют на 4,3%.

Участники рынка ожидают сохранения высокой волатильности на рынке в ближайшее время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });