ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Предпринимателям разрешат размещать свои производства в колониях

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Российские бизнесмены получили возможность развивать производства на территориях исправительных колоний и тюрем, что будет способствовать трудоустройству заключенных и благотворно скажется на их адаптации к жизни после освобождения.

Во вторник главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) и ФСИН подписали в Москве соответствующее соглашение о сотрудничестве. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-бюро ФСИН, в рамках документа "стороны планируют проведение ряда мероприятий по развитию предпринимательской деятельности на территории учреждений УИС".

Директор ведомства Геннадий Корниенко заявил в ходе церемонии, что "достигнутые договоренности станут базой для дальнейшей консолидации усилий в области развития частного государственного партнерства, создания рабочих мест для осужденных, повышения экономической эффективности труда и возвращения граждан, оказавшихся в местах лишения свободы, к нормальной жизни".

"Перспективой в таком союзе является трудозанятость осужденных, получение ими достойной заработной платы и профессионального образования, возможность сохранить социально-полезные связи и адаптироваться к жизни после освобождения", - сказал Корниенко.

По его словам, привлекательным аспектом для заказчиков также является то обстоятельство, что ФСИН, как непосредственный производитель, имеет возможность снизить цену реализации изделия за счет исключения затрат, возникающих при закупках через посредников, осуществлять поставки произведенной продукции без проведения конкурса, при том, что создающие дополнительные рабочие места для осужденных заказчики пользуются рядом налоговых льгот.

Со своей стороны глава ТПП Сергей Катырин отметил, что "бизнес мог бы использовать свободные руки, которые имеются в системе ФСИН и работать со своими заказами".

"В сотрудничестве с системой исполнения наказаний есть прямая экономическая выгода для предпринимателей. Имеются определенные льготы, которые существуют у заведений ФСИН. Есть возможность быть единственным исполнителем госзаказа. Есть достаточно много реальных экономических преимуществ, которые можно получить, взаимодействуя с этой системой", - сказал Катырин, отметив, что одной из существующих на сегодняшний день проблем является низкая информированность бизнеса о том, какие производственные возможности есть в системе исполнения наказаний.

Между тем, по данным ФСИН, в рамках соглашения планируется информирование предпринимательского сообщества о возможности размещения собственных производств на территориях исправительных учреждений, а также размещения заказов на изготовление готовой продукции, организация совместных мероприятий, в том числе проведении выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

"Сегодня ФСИН входит в число ведущих отечественных товаропроизводителей. В учреждениях уголовно-исполнительной системы ежегодно производится продукции на сумму около 50 млрд рублей. Более 800 подразделений, расположенных во всех субъектах РФ, производят свыше 100 тысяч наименований продукции. В настоящее время ФСИН производит продукцию как для нужд уголовно-исполнительной системы, так и для сторонних организаций, - сообщили в пресс-бюро службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });