ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сайты группы ВТБ подверглись DDоS-атаке

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - На сайты группы ВТБ в понедельник была осуществлена DDоS-атака, но ИТ-инфраструктура кредитных организаций не пострадала, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка ВТБ.

"На сайты группы ВТБ была осуществлена DDоS-атака. Инфраструктура ИТ работает в штатном режиме, клиенты банков не испытывают никаких затруднений", - отметил представитель ВТБ.

В пресс-службе группы сообщили, что не отмечают тенденцию к активному снятию наличных и досрочному расторжению договоров по вкладам в пятницу и выходные дни. Офисы банков группы ВТБ работают в штатном режиме.

В России в составе группы ВТБ работают одноименный банк, банк ВТБ 24 и Почта банк.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 2 декабря, Федеральная служба безопасности объявила о получении данных о готовящихся иностранными спецслужбами кибератаках, направленных на дестабилизацию финансовой системы РФ. По данным ФСБ, "кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой смс-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения".

В пресс-службе Сбербанка "Интерфаксу" сообщили, что банк работает в штатном режиме, комментировать информацию о наличии или отсутствии атак в кредитной организации не стали. В Альфа-банке, Тинькофф банке, "Ренессанс Кредите" и Абсолют банке в понедельник сообщили, что не наблюдали никаких атак и повышенного спроса клиентов на снятие наличных с карт, счетов и вкладов. Комментариями других крупных российских банков "Интерфакс" на данный момент не располагает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });