ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Новые правила инвестирования в золото откроют рынок для 1,6 млрд мусульман

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) и Организация по бухучету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI) на этой неделе предложили Шариатский стандарт по золоту, который будет регулировать использование драгметалла исламскими финансовыми институтами и другими участниками рынка в финансовых и инвестиционных операциях. Таким образом, мировой рынок золота будет открыт для 1,6 млрд мусульман, которые, как ожидается, обеспечат существенный спрос, пишет MarketWatch.

"Мы говорим о новаторской инициативе для исламских инвесторов и золотодобывающей отрасли в целом", - приводятся в сообщении WGC слова гендиректора совета Арама Шишманяна.

Как отмечает WGC, до появления Шариатского стандарта по золоту многие моменты исламских инвестиций в золото оставались неясными. Согласно шариату, золото относится к так называемым ростовщическим товарам (рибави), при операциях с которыми стороны могут совершить грех лихоимства. Такие товары рекомендовалось обменивать друг на друга в равном количестве и из рук в руки ( то есть с передачей товара сразу же после заключения сделки).

Шариатский стандарт по золоту допускает вложения исламских инвесторов в золото, хранящееся в банках, золотые сберегательные счета, золотые сертификаты, биржевые фонды (ETF), торгующие физическим золотом, и акции золотодобывающих компаний, которые отвечают определенным параметрам шариата.

По мнению экспертов GoldCore, которая намерена предложить шариатские инвестиции в золотые слитки с I квартала 2017 года, появление данного стандарта повысит роль исламского мира в определении цен на золото и подстегнет значимость операций с физическим металлом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });