ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия не будет менять газовый контракт с Украиной до решения суда

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Российская сторона сочла нецелесообразной изъятие принципа take or pay из газового контракта с Украиной до решения Стокгольмского арбитражного суда, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Позиция российской стороны и компании "Газпром" на сегодняшний день - никаких изменений в контракт дополнительно делать не нужно, в том числе, потому что стороны еще находятся в суде, идут слушания. Любые изменения в контракт - это, скажем так, возможность использования другой стороны в рамках судебного разбирательства",- сказал Новак.

"Кроме того как вы знаете в суде идут разбирательства относительно take or pay. По этому поводу украинская сторона подала в арбитраж Стокгольма еще 2014 году", - добавил он. "На сегодняшний день есть все механизмы для того, чтобы в рамках действующих контрактов по поставкам газа, транспортировки газа на экспорт через территорию Украины, в рамках этих контрактов закупать достаточное количество газа и оплачивать его в режиме предоплаты",- отметил Новак.

Он отметил, что на прошедших накануне переговорах с украинскими партнерами поставки газа в первом квартале 2017 года не обсуждались. "Мы не обсуждали первый квартал, потому что коллеги заявили о том, что они хотят закупить газ в декабре. До конца декабря",- сказал Новак.

"До конца декабря наверное вряд ли такой объем возможно купить (4 млрд куб м -ИФ). В принципе есть желание, была обозначена некая цель. Безусловно, что до конца декабря - это будет зависеть от того, когда начнутся, допустим, поставки в случае достижения договоренностей и какие объемы могут быть прокачаны"- пояснил Новак.

Он отметил, что следующая встреча с украинскими партнерами "будет зависеть в первую очередь от тех консультаций, которые должны быть на уровне хозяйствующих субъектов-"Газпрома" и "Нафтогаза".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });