ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

AGCO и "Русские машины" начнут совместную сборку тракторов Massey Ferguson

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Совместное предприятие группы AGCO и холдинга "Русские машины" в феврале 2017 года планирует начать серийную сборку тракторов Massey Ferguson 6-й серии на мощностях в Голицыно, сообщил "Интерфаксу" гендиректор СП Кристиан Кремер во вторник в Москве.

По его словам, объем производства тракторов Massey Ferguson 6-й серии будет зависеть от рынка. "Минимально - это сейчас 100 единиц, мы будем смотреть на развитие рынка. В принципе мы можем производить до 5 тыс. единиц продукции - эта цифра включает трактора, дисковые бороны, также мы рассматриваем локализацию сеялок. Это находится в процессе обсуждения, в том числе мы рассчитываем заключить специнвестконтракт - мы находимся в процессе обсуждения с Минпромторгом и надеемся, что в течение первой половины 2017 г. мы достигнем окончательного результата", - сказал он, добавив, что компания рассчитывает в эти сроки заключить специнвестконтракт (СПИК).

Он напомнил, что СПИК предусматривает выполнение 17 операций, "из них три главных - производство мостов, трансмиссий и двигателей, которые мы должны локализовать". "На сегодняшний день мы рассматриваем все три варианта, пока рано говорить, что мы будем локализовывать", - сказал Кремер, отметив, что до подписания СПИКа "будет известно, что именно мы выбрали".

По словам топ-менеджера, компания намерена вложить в локализацию модели 1 млрд руб. в течение 3-4 лет, доведя локализацию до 50% с начальных 15-20%, в 2017 г. планируется вложить 500 млн руб. "Первый год, наверное, самый тяжёлый с точки зрения инвестиций, половину из этого мы вложим сразу", - пояснил он, отметив, что финансирование будет осуществляться из собственных средств компании. "Мы не будем использовать какой-то дополнительной государственной поддержки для локализации", - подчеркнул он.

Говоря о дальнейших планах развития, Кремер отметил, что пока конкретных прогнозов нет, однако компания рассматривает возможность дальнейшей локализации прицепной техники, а также сеялок. "Время покажет, что именно и когда мы будем локализовывать", - сказал он.

В сообщении СП также отмечается, что реализация проекта позволит дополнительно создать 333 рабочих места. Инвестиции в проект уже составили 2,8 млрд рублей.

Продукция серийно выпускается на площадке AGCO-RM в Голицино (ОАО "ГОЛАЗ") с 2014 г. (мощность производства прицепной техники - 500 единиц в год, предприятие также занимается сборкой сеялок, тракторов малой, средней и высокой мощности, зерноуборочных комбайнов). В планах СП - дальнейшая локализация производства. Мощности "ГОЛАЗа" позволяют ежегодно выпускать 5 тыс. тракторов и 800 комбайнов.

AGCO - один из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной техники и оборудования (полной линейки тракторов, комбайнов, кормозаготовительной техники, самоходных опрыскивателей и разбрасывателей удобрений, почвообрабатывающих машин, навесных орудий и оригинальных запчастей под брендами Challenger, Fendt, GSI, Massey Ferguson и Valtra). Штаб-квартира AGCO расположена в США. Дилерская сеть действует в более чем 140 странах мира. Финансирование поставок обеспечивает AGCO Finance.

"Русские машины" объединяют промышленные и инжиниринговые активы группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски в сфере автомобилестроения, производства автокомпонентов, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, железнодорожного машиностроения, самолетостроения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });