ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доходы ИГИЛ от продажи нефти упали вдвое в результате действий ВКС РФ

Террористов вынуждают искать новые источники доходов

Доходы ИГИЛ от продажи нефти упали вдвое в результате действий ВКС РФ
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Действия Воздушно-космических сил России на территории Сирии снижают финансовые возможности террористической группировки "ИГ" (запрещена в РФ) и вынуждают их искать новые источники доходов, заявил замдиректора Департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

"По оценкам экспертов, в результате действий ВКС России (в Сирии-ИФ) доходы ИГИЛ от продажи углеводородов в текущем году сократились в два раза - до 450 млн. долларов", - сообщил Феоктистов, выступая на Совместном специальном заседании ООН и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) по противодействию финансирования терроризма.

Он отметил, что в связи с этим "снижается потенциал ИГИЛ по целому ряду направлений: пополнению числа боевиков, продолжению территориальной экспансии, расширению пропаганды".

"Террористы вынуждены активно искать новые источники доходов, что, в свою очередь, требует дополнительных усилий международного сообщества по ликвидации всех каналов финансирования терроризма", - подчеркнул российский дипломат.

Феоктистов напомнил, что "с сентября 2015 года Россией проделана и продолжает проводиться масштабная работа по уничтожению потенциала ИГИЛ "на земле", в том числе связанного с финансированием терроризма".

"С начала контртеррористической операции против ИГИЛ и других террористических группировок на территории Сирии российскими ВКС совершено около 10 тыс. вылетов, в ходе которых уничтожено свыше 14 тыс. объектов ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры (организация запрещена в РФ), включая более 200 комплексов по производству, переработке и перекачке нефтепродуктов и 3 тыс. бензовозов, а также около 35 тыс. "джихадистов", в том числе 2,7 тыс. из России и стран СНГ, включая 17 полевых командиров", - рассказал он во время выступления.

Российский дипломат добавил, что РФ выступила с инициативой "введения в отношении территорий под контролем ИГИЛ всеобъемлющего торгово-экономического эмбарго в соответствии со статьей 41 Устава ООН, которое предусматривало бы санкционные меры воздействия на его нарушителей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });