ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минфин подготовил требования к банкам для работы со средствами госкомпаний

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Правительство будет требовать от банков наличие рейтинга по национальной шкале или акционера в лице государства для работы со средствами госкомпаний, госкорпораций и федеральных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, наделяет правительство полномочием по установлению требований к банкам, с которыми госкорпорации, госкомпании и федеральные унитарные предприятия, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности России, вправе заключать договоры банковского счета и проводить другие операции.

В настоящее время в законодательстве содержится только требование к капиталу банка - не менее 25 млрд рублей. Предполагается, что перечень требований к банкам будет расширен.

"Мы сейчас разработали требования и представим их в ближайшее время в рамках нашей работы по подготовке закона о требованиях к банкам для размещения временно свободных средств и открытия счетов государственными компаниями, госкорпорациями, федеральными унитарными предприятиями и публично-правовыми компаниями, которые входят в список стратегических", - сказал он.

Минфин помимо минимального размера капитала предлагает предъявлять к банкам следующие требования:

- наличие у банка генеральной лицензии;

- участие банка в системе страхования вкладов;

- отсутствие задолженности перед бюджетом;

- соответствие одному из требований: наличие рейтинга не ниже "А-" от агентства АКРА (или рейтинга "Эксперт РА" после валидации его рейтинговой модели), или же прямое или косвенное владение РФ.

Министерство сделает исключения для российских банков, находящихся под персональными санкциями.

Моисеев отметил, что критерии не новы, самое большое отличие - отсутствие требования об участии в программе докапитализации через ОФЗ (вместо него вводится требование о наличии рейтинга по национальной шкале).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });